Война не обошла нашу семью, больно отложила свой отпечаток на десятилетия всех поколений. И я хочу рассказать, что пришлось пережить нашей большой семье.

До войны на окраине г. Темрюка жила большая семья моей бабушки Ирины Евтихиевны Дубовик – три сына, две дочери, невестки, внуки. В 1941 году трех сыновей сразу забрали на фронт.

В 1943 году, когда немцы вошли в город, бабушку, которой было уже 72 года, дочерей, невесток, всех малолетних внучат насильно угнали сначала на Украину в Херсонскую область, а затем бабушку с дочерьми (мою маму и тетю) вывезли в Германию, где в г. Ален они работали на военном заводе. Работать было тяжело, холодно и голодно.

Все, что они перенесли, словами не передать. После освобождения в Германии вернулись осенью 1945 года в разрушенный город, где не было жилья, ничего для дальнейшего проживания. Люди выручали друг друга. Была радость, что вернулись домой, и была грусть. Семья вернулась не вся: умерла одна из невесток, умерла на Украине старшая внучка, подорвался на мине внучок.

Но надо было жить. Они сами слепили хату из глины, соломы, камыша и акации. Начали снова потихоньку обживаться.

Три сына бабушки так и не вернулись с фронта, они погибли в боях в 1943–1944 гг., кто в Белоруссии, кто в Польше. Их фамилии занесены в краевую книгу памяти (том 8) и высечены на обелиске Аллеи Славы: Дубовик Пантелей Иванович, Дубовик Константин Иванович, Дубовик Григорий Иванович.

Но бабушка этого не знала, так как похоронки не получали, и она всю свою жизнь ждала со слезами на глазах своих сыночков, все надеялась, что они еще вернутся. Мама и тетя очень часто рассказывали о тех прожитых годах войны, о всех тех ужасах. Это невозможно забыть. И с каждым годом, чем сами старше становимся, тем чаще вспоминаются слезы старенькой бабушки, ждущей сыновей. Уже подрастает пятое поколение. И мы рассказываем своим детям и внукам о трагизме войны, чтоб знали и хранили память о своих уже прапрадедах. И так хочется, чтобы никогда это не повторилось, чтобы наши дети и внуки не испытывали тех ужасов, чтобы всегда над головами было голубое небо и светило яркое солнце.

В. Малиновская,

бывший малолетний узник, 

г. Темрюк.