Армейская служба ветерана Великой Отечественной войны Аркадия Алексеевича Аксенова началась в апреле 1941 года.  Жил он тогда в Ленинградской области. Молодого солдата  для прохождения воинской службы направили в танковую часть в г. Каменск-Подольск. Танков  всем не хватило, и ему пришлось служить в пехоте. 22 июня  1941 года всех солдат подняли по тревоге и сообщили о начале войны.

Часть, где служил Аркадий Алексеевич,  перебросили на румынскую границу, потом  советские войска отступали. Прошли Украину, Крым. В 1942 году была сформирована часть в ст. Старотитаровской, в составе которой  Аркадий Алексеевич участвовал во время  военной операции в районе Феодосии.  Перед солдатом была поставлена задача подобрать место для размещения штаба. Но попытка оказалась неудачной, так как началась бомбежка, и молодой боец получил ранение в ногу. Привезли в госпиталь в Феодосию. Из-за наступления немцев всех солдат госпиталя, кто мог передвигаться самостоятельно, отправили на пристань, куда должен был подойти пароход, и перевезти раненых  в Новороссийск. Аркадий Алексеевич на костылях кое-как добрался до пристани. Но пароход так и не пришел. В госпиталь уже не было пути назад.

– Наши войска отступали. Я стоял на дороге и голосовал. Никто не останавливался. До сих пор помню, как бегали мурашки по коже от холода, ведь это был январь, стоял сильный мороз. Я был в отчаянии. Спасибо двум морякам, которые посадили меня в машину. Так я добрался до Керчи. Оттуда уже через пролив – в Новороссийск, затем в госпиталь в Кисловодск, – вспоминает ветеран.

Четыре месяца находился в госпитале. После лечения снова на фронт. В 1943 году попал в механизированную часть, служил писарем батальона.

Помнит фронтовик, свою первую встречу лицом к лицу с врагом. Во время отступления в 1941 году остановился, чтобы вылить воду из сапог. И вдруг из-за кустов выглядывает немец.  От неожиданности у молодого бойца потемнело в глазах. Но не растерялся и выстрелил в немца.

При взятии Будапешта Аркадий Алексеевич опять получает ранение в ту же ногу, в ту же рану, в роковое число «2».  И опять на больничную койку в госпиталь в Будапешт. Потом переправили в Грузию. Там и встретил весть об окончании войны. Трудно было поверить, что все позади.

 Теперь настала пора думать о мирной жизни. Во время войны познакомился в ст. Старотитаровской с девушкой. Часто вспоминал о ней, представлял, как встретится  с ней после войны. Написал ей, что выписывается из госпиталя. Решил проверить, насколько сильны ее чувства и пошутил, что остался без ноги. В ответ получил письмо о том, что Ольга ждет его. И когда она увидела целого и невредимого фронтовика, то долго вспоминала потом неудачную шутку.

В станице  Аркадий Алексеевич работал  на винпункте до 1947 года. Потом предложили работу в МТС в  п. Сенном. Так и остался в поселке. Жена преподавала в школе. Воспитали двоих детей.

После смерти жены  восемь лет назад трудно было налаживать жизнь одному.  К тому же в 2007 году стал инвалидом – сказались ранения во время войны, и пришлось удалить ногу. Сначала  жил вместе с невесткой, затем с внучкой. Отношения  не сложились. Все изменилось два года назад, когда шефство над Аркадием Алексеевичем взяла племянница жены Лариса. Сразу в доме ветерана стало  уютно и тепло.

Племянница и ее семья окружили заботой и вниманием ветерана. Вот только бы решить еще одну проблему – в какую дверь достучаться, чтобы выделили инвалидную коляску фронтовику?  Никогда Аркадий Алексеевич не обращался за помощью, да и машины не получал. Старая коляска прошла несколько ремонтов.   Отправляли уже документы, да их вернули назад – не хватало каких-то справок. Буквально накануне праздника племянница  вновь отправила  весь пакет документов. Теперь есть заключение о переводе Аркадия Алексеевича на первую группу инвалидности, и он в списке на получение инвалидной коляски.

На вопрос – что бы вы пожелали молодежи – ветеран ответил: «Чтобы не было войны. Молодежь должна трудиться, учиться, укреплять государство, всеми силами бороться с наркоманией и всеми негативными  проявлениями. Тогда мы, фронтовики, будем спокойны за будущее Родины».

 Среди боевых наград ветерана – орден Красной Звезды, медаль «За отвагу», которыми он очень дорожит. Эти награды он обязательно наденет на День Победы на станичный праздник, который проходит у мемориала «Каска» в п. Сенном. Родственники пообещали, даже если не получит к празднику новую коляску, все равно привезут фронтовика на торжества. Ведь Аркадий Алексеевич – один из тех, кто внес вклад в Победу.