1418 дней и ночей, 2600 километров от Бреста до Берлина – такой долгий и трудный  путь  до Победы прошли советские солдаты в годы Великой Отечественной войны. В каждом городе и станице есть место, где проходят самые главные события, – площадь, улица, набережная. В Темрюке такое место – «Военная горка».
С нее открывается удивительный обзор: с одной стороны – курчанские плавни, с другой – Азовское море, с третьей – Дубовый рынок и Ахтанизовский лиман, с четвертой – река Кубань. И город весь – как на ладони. Перенесший годы фашистской оккупации, современный  город под покровом мирного неба. Город нашей воинской славы – все мы так хотим, чтобы Темрюк получил это звание.

Здесь, в музее под открытым небом, установлена военная техника 40-х, здесь шли бои во время прорыва  оборонительной вражеской позиции  «Голубая линия».

К этому месту  шествовала колонна ветеранов, те, кто приближал День Победы: участники Великой Отечественной войны,   малолетние узники, труженики тыла. Среди освободителей Кубани и Таманского полуострова: Семен Ильич Устименко, Павел Федорович Резник, Михаил Георгиевич Войтов.

Знамя Победы нес Иван Афанасьевич Мироненко. Темрючанин Иван Мироненко перед началом войны закончил фабрично-заводское обучение в г. Армавире и был направлен в г. Краснодар на Адыгейский консервный комбинат слесарем. Закончив курсы шоферов, стал работать водителем. Когда в 1942 году фашисты подступали к Краснодару, 17-летнего Ивана призвали в армию и направили в противотанковую роту 30-й стрелковой Иркутской дивизии. В тяжелых боях защищал кубанскую землю. В 1943 году Иван Афанасьевич был тяжело ранен. После госпиталя в 1944 году в г. Пятигорске за 4 месяца выучился на танкиста. В составе экипажа из трех танкистов на танковом заводе в г. Нижний Тагил собрали своими руками танк, провели испытания и отправились на войну с Японией. Только в 1947 году Иван Афанасьевич вернулся в родной Темрюк.

5 мая 1943 года отряд, в котором служил минер-разведчик Семен Устименко, бросили в курчанские плавни. В сентябре с боями вошли в г. Темрюк. Хотелось быстрее изгнать фашистов из родной Пересыпи. Самый тяжелый бой был за ст. Голубицкую. Немцы заминировали все подходы к станице. Семен Ильич в первых рядах ночью на ощупь обезвреживал мины. При прорыве «Голубой линии», освобождении Темрюка, Тамани минеры обезвредили более трех тысяч мин. После окончания войны Семен Ильич вернулся в родную Пересыпь, где проживает и сейчас. В 1995 г. ветеран стал Почетным жителем города Темрюка.

Сибиряк Илья Ильич Звягин с первых дней войны был направлен в 1-ю особую Дальневосточную Краснознаменную армию. В сухопутных войсках прошел замполитом всю войну до Белоруссии, был контужен. После госпиталя попал на Дальний Восток и участвовал в войне с Японией. В декабре 1945 года демобилизовался. С 1970 года проживает в Темрюке.

В праздничной колонне ветеранов прошел участник Великой Отечественной войны Григорий Захарович Задорожный. В этом году фронтовик дважды проходил курс лечения в военном госпитале в Краснодаре, сказываются ранения в годы войны. Ветеран стоит в очереди на жилье. Надеется, что ему выделят однокомнатную квартиру. Живет сейчас  у сына в кубанской столице. Григорий Захарович специально приехал на праздник, чтобы повидать ветеранов, вспомнить свои фронтовые дороги. В апреле 1941 года Григория  Задорожного призвали в армию.  Вскоре началась Великая Отечественная война. Направили на обучение в Краснодар. Затем школу перевели в г. Невинномысск. С наступлением фашистских войск школу расформировали и молодого бойца направили в училище в Ставрополь. Первый бой   пулеметчика  Григория Задорожного прошел на подступах к Севастополю. Затем Новороссийск, Туапсе. В составе второй гвардейской дивизии участвовал в прорыве «Голубой линии», в боях за освобождение нашей родной таманской земли, где был ранен. Дороги фронтовика прошли по Прибалтике, Восточной Пруссии. За боевые заслуги ветеран удостоен ордена Красного Знамени, двух орденов Отечественной войны первой степени. В семье  Григория Захаровича День Победы – главный праздник. О войне, фронтовых товарищах, о Победе он рассказывает своим детям и внукам, чтобы помнили, знали, как нужно любить и защищать свою Родину. С ветками сирени подходили к ветерану юные темрючане, которые знают о войне по рассказам прадедов и урокам истории.

Знамя Победы от ветеранов в руки военнослужащим, которые продолжают традиции отцов и дедов, надежно охраняют  границу Родины.

В театрализованном прологе праздника перед зрителями пролетели страницы истории военных лет, когда на защиту Тамани встала вся страна. Шли в бой пехотинцы, моряки,  танкисты, отправлялись в ночные полеты юные летчицы. И как 65 лет назад ветеранов встречали  букетами сирени.

На  торжественном церемониале на «Военной горке» во время прямого включения  прозвучала речь Президента  России Дмитрия Медведева, с которой он выступил 9 Мая на Красной площади в Москве. Прямая трансляция и включение речи Президента было организовано по всей России. Президент отметил беспримерное мужество  советских солдат в годы войны. Он подчеркнул, что ветераны завоевали нам свободу, «война сделала нас сильной нацией». И, как сказал Президент, сейчас стоят вопросы глобальной безопасности, чтобы жизнь будущих поколений была свободной и счастливой.

Глава района Андрей Нечушкин в своем выступлении отметил беспримерный подвиг 7,5 тысячи наших земляков, которые отправились на фронт в 1941-м году. Каждый второй из них не вернулся домой. Таманская земля воспитала 10 Героев Советского Союза, 2 полных кавалера ордена Славы.  Юбилей Победы встречают в Темрюкском районе 377 ветеранов Великой Отечественной войны, 1397 тружеников тыла, более двух тысяч бывших несовершеннолетних узников.  Андрей Нечушкин отметил, что долг районной власти, общества – создать достойные условия жизни ветеранам. Каждому ветерану оказана адресная помощь: выделены путевки на санаторно-курортное лечение, приобретены предметы бытовой техники, вручены подарки. В домах 90 ветеранов и тружеников тыла произведен ремонт. Девяти ветеранам оказана помощь в газификации. Четыре участника Великой Отечественной войны получили социальные выплаты на приобретение жилья, 21 ветеран обеспечен телефонной связью. Глава района подчеркнул, что память о Великой Отечественной бережно хранится на Тамани. В районе 104 памятника советским воинам. В год 65-летия Победы в п. Светлый Путь заложена капсула в основание памятника воинам-освободителям, прорвавшим фашистскую «Голубую линию». В Темрюке 8 мая открыта Аллея Славы Героям-землякам. 8 мая имена 171 жителя ст. Голубицкой, отдавших свои жизни ради свободы будущих поколений,  увековечены на Аллее Памяти. В тот же день на косе Тузла открыто еще одно памятное место в честь Героев-десантников. На постамент встала пушка, месяц назад поднятая со дна Черного моря. Это боевое орудие одного из катеров, участвовавшего в освобождении Тамани. В память о боях в Темрюкском районе 20 дивизиям в годы войны присвоены звания «Таманской» и «Темрюкской». Героическое военное прошлое Темрюка как никогда объединило все поколения нашего района, когда была выдвинута инициатива о присвоении Темрюку  звания «Город воинской славы».

О беспримерном подвиге и  силе духа советских солдат  сказала в своем выступлении депутат ЗСК Ирина Конограева. Она – дочь ныне живущего фронтовика Дмитрия Луценко, который ушел в армию накануне войны – в 1939 году, а вернулся в 1947 году.  И такая судьба у многих солдат, которые бесстрашно шли в бой за Родину. Председатель районного Совета Александр Шерстнев отметил, что День Победы – это всенародный праздник, и   жители района гордятся теми, кто отстоял Россию.  От имени молодого поколения выступил студент Ейского морского рыбопромышленного техникума Сергей Алефиренко. Он подчеркнул, что благодаря  мужеству и стойкости ветеранов молодежь района с уверенностью смотрит в будущее.

 Память погибших почтили минутой молчания.

По «Военной горке» торжественным строем  под звуки духового оркестра прошли военнослужащие: которые  уверенно несут охрану рубежей  России на самой южной точке Таманской земли. Впереди колонны Красное знамя – символ Великой Победы. Торжественным строем прошли морские пехотинцы, военнослужащие отдельного саперного батальона воздушно-десантных войск, пограничники войсковой части № 2396-В, представители Темрюкского районного казачьего общества, кадеты Детского морского центра.

65 лет отделяют нас от мая 1945 года.  И как тогда в цветущем мае  все радовались Победе, звучали песни военных лет. Потому особенно вкусна была солдатская каша, которой угощали детей и взрослых в полевых кухнях на «Военной горке».

 Ветераны, прошедшие дорогами войны, со слезами на глазах принимают поздравления, тронуты вниманием и заботой. Их поздравляют совсем незнакомые люди, дарят цветы чьи-то внуки. Людская память и связь поколений придают силу  и мощь нашей России,  Кубани, Тамани. Тогда,  в 40-е, ветераны были тоже  молодыми,  у них были свои мечты. Но война все изменила  в их жизни. Так пусть же эти мечты осуществят их дети и внуки! Пусть будет мир!

 Десятки тысяч жителей Темрюкского района приняли участие во всех мероприятиях, посвященных Дню Победы. В течение дня прошли возложения венков и цветов к памятным местам, встречи с ветеранами. Демонстрировались фильмы военных лет, работали творческие площадки, проводились спортивные мероприятия. Вечером на площади Труда собрались участники факельного шествия в честь Великой Победы. Ребята из отдела по делам молодежи зажгли огни в память о воинах, отдавших свои жизни во времена Великой Отечественной войны. К колонне присоединились жители города, и шествие направилось к реке Кубань спустить на воду траурную гирлянду в благодарность героям, подарившим нам светлое будущее. Завершилось празднование 65-летия Великой Победы красочным фейерверком.