Когда в 1943-м году войска освободили поселок Кучугуры, оказалось, что в поселке только две семьи и ни одного целого дома.

Ежегодно в нашем районе находят останки солдат, погибших в боях за освобождение Тамани, и проводят перезахоронения. 6 мая в п. Кучугуры на воинском мемориале свой вечный покой обрел неизвестный солдат.

На церемонию перезахоронения собрались жители поселка, ученики школы № 23, глава Фонталовского сельского поселения А. Шпика, председатель совета С. Чапов, председатель совета ветеранов А. Черепанова, представители казачества. Останки солдата в своем огороде нашел Борис Викторович Разумов. «Сначала я нашел патроны. Когда начал копать глубже, на глубине 120 см наткнулся на берцовую кость. Раскопал останки солдата. Не было одной руки и ноги, которые я потом нашел чуть дальше. В грудной клетке солдата застряла сплющенная пуля. Скорее всего, здесь был окоп, в котором он и погиб», – рассказывает Борис Викторович.

Об ужасах войны до сих пор вспоминают жители поселка. «Немцы шли в Кучугуры со стороны ст. Запорожской, г. Темрюка, ст. Голубицкой. Поселок защищал лишь один отряд пограничных войск, который обстреливали фашисты со всех сторон. Большинство бойцов погибли, – рассказывает председатель совета ветеранов п. Кучугуры Алевтина Алексеевна Черепанова. – Фашисты взяли поселок. Большинство оккупантов были румыны. Около 400 дней жители, рискуя жизнью, жили в страхе, холоде и голоде. Фашисты расстреляли комсомолок, убивали раненых, пленных. Иногда удавалось выменять у фашистов пленных за сало и хлеб. 13 сентября 1943 года фашисты приказали всем собраться вместе с коровами и лошадьми и погнали жителей на переправу через Керченский пролив. Жителей использовали в качестве живого щита, чтобы наши самолеты не бомбили паромы. В поселке осталось всего две семьи. В апреле 1944 года освободили Крым, и наши жители стали возвращаться в поселок. Практически не было ни одного целого дома. Старики, женщины, дети восстанавливали жилье и народное хозяйство. Вручную сеяли пшеницу, которую собирали по ведру в каждом поселке, каждой станице района». Местные жители восстанавливали и места захоронений солдат, которые находились в огородах. К 45-летию Победы при активном участии председателя профкома совхоза «Голубая бухта» Владислава Васильевича Овчаренко в Кучугурах был открыт мемориал, куда были перенесены все захоронения. Эхо войны откликнулось в 1990 году, когда в огороде Георгия Алексеевича Цыбульского были обнаружены останки моряка. Его также перезахоронили на воинском мемориале. Сегодня в поселке проживает 9 участников Великой Отечественной войны и 84 бывших малолетних узника. Говорят, что война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Знать бы, который последний.