Как театр начинается с вешалки, так и любой город начинается с рынка. Нет более красноречивого показателя экономического благополучия, чем изобилие продукции на его прилавках. Самый благополучный показатель – низкие цены на рынке. 7 мая в п. Правобережный открылся сельскохозяйственный рынок, где цены приятно удивляют.

За первыми покупками на рынок пришли жители п. Правобережного, п. Южный Cклон и городка ПМК-6. Приехали представители районной и городской администрации, депутаты. Гостей встречали хлебом, солью.

– Одна из основных задач, которую ставит губернатор Кубани Александр Ткачев, – обеспечение жителей местной продукцией, – сказал глава Темрюкского района Андрей Нечушкин. – Сейчас мы употребляем в основном импортную продукцию. Поэтому губернатор поручил построить специализированные мясные павильоны с недорогой мясной продукцией. Это поручение мы выполнили, построив сельскохозяйственный рынок для наших жителей. Площадка возле рынка рассчитана на 180 мест, где планируется создать торговые места для реализации овощей и фруктов.

– Я 5 лет была депутатом в этом округе и слышала от избирателей, что здесь нужен рынок, – обратилась к покупателям хозяйка рынка – директор МУП ТР КК «Центральный рынок» Наталья Воропаева. – Рынок построили и наказ избирателей выполнили. Здесь будет только кубанская продукция. Большое спасибо подрядчикам, которые за 30 дней построили новый рынок.

Красная ленточка перерезана, и первые покупатели поспешили за покупками. В молочном павильоне фирма «Калория» из Каневского района проводила дегустацию молочной продукции. Свою продукцию представил и Старотитаровский хлебозавод. Пожалуй, самым популярным товаром было мясо, которое сметали с прилавков. Еще бы, ведь цена по сравнению с рынком низкая – 140 рублей за 1 кг отборной свинины.

– Купили с женой мяса, чтобы на праздники пожарить шашлык. Мясо отличное, с прослоечкой, и цена нас устраивает. Продавцы вежливые. Очень хорошо, что построили здесь рынок. Мы живем в п. Южный Склон и нам ближе будет приезжать сюда за продуктами, – поделился своими впечатлениями первый покупатель Николай Васильевич Кудашев.

Такая цена на мясо стала возможна благодаря губернаторской программе – мясо по доступной цене. В день открытия рынка привезли 10 туш свиней из Выселковского района. «Сейчас мы изучаем покупательский спрос и в дальнейшем планируем привозить мраморную говядину, баранину, мясо птицы, – рассказал заместитель начальника ИП «Громыко» Сергей Приходько. – Мясо отличного качества, так как свиньи беконной породы содержатся в закрытых фермах, питаются по режиму кормами местного производства. Перевозится мясо в соответствии со всеми требованиями в специальных машинах». И самое главное, Сергей Приходько нас заверил, что в ближайшее время цены на мясо повышаться не будут.

Все остались довольны новым рынком. Сегодня у жителей поселка, темрючан и гостей района появилась возможность совершать покупки мясных, молочных, хлебобулочных изделий не только отличного качества, но и по социальным ценам. Сделан еще один шаг на пути развития и благоустройства нашего родного города.

Елена Игнатенко.

Фото Ленары Кулиевич.