Тамань – газета Темрюкского района (г. Темрюк, Краснодарский край). Издается с 5 октября 1930 года.

Понедельник, 22.04.2019

Апрель 2019
Зодиак: Овен

Гордись своим родом

№136, 17.09.09

Своим детям мы всегда стараемся передать самое лучшее, что знаем и  умеем. Что может быть дороже памяти к прошлому своих предков,  знаний истории своей родословной! С гордостью рассказывает о представителях  казачьего рода Еременко Татьяна Вениаминовна Батицкая. Ее дед и прадед обосновались в Титаровском курене в первые годы после переселения казаков на таманские земли, дарованные Екатериной II в 1792 году.

– Много времени ушло на то, чтобы собрать по крупицам историю  большой семьи – рода Еременко. Зато сейчас есть что рассказать своим детям и внукам об их корнях. В Старотитаровском музее  можно увидеть итог работы – стенд с генеалогическим древом и фотоальбом представителей рода Еременко.  В результате поисков на сегодняшний день в нашем роду есть сведения о девяти поколениях, которые насчитывают 210 человек. Все данные о наших предках подтверждены копиями подлинных документов из  Государственного архива Краснодарского края, – рассказывает Татьяна Вениаминовна.

История старинного казачьего рода Еременко в  ст. Старотитаровской началась с  Ивана Ивановича Еременко, 1890 года рождения, и  его жены Елены Ивановны, 1889 года рождения, которые воспитали двенадцать детей: девять сыновей и трех дочерей.  Татьяна Вениаминовна Батицкая – младшая дочь младшего сына Ивана Ивановича Еременко.

Не раз пришлось ездить внучке Ивана Ивановича в краевой архив, где часами  она изучала сохранившиеся документы об истории семьи. Татьяна Вениаминовна сделала выписки из  книги первой переписи казаков-переселенцев на Кубань в конце XVIII века.

Ее дедушка Иван Иванович Еременко рано завел семью – женился в 17 лет. Через год родилась первая дочь Анна. В 18 лет принял воинскую присягу и поступил в команду третьего Кубанского Пластунского батальона в городе Телавь Тифлисской губернии. Когда ему исполнился 21 год, поступил на четырехлетнюю срочную службу, потом был приписан к полку. И до 38 лет участвовал в отдельных ежегодных сборах. Всегда готовился к строевым военным смотрам.  В его отсутствие  все заботы по дому ложились на плечи жены и детей. Как и полагалось в казачьей семье, у каждого были свои обязанности. Большой семье было легче вести домашнее хозяйство, ведь все приходилось делать самим. Потому казак должен был владеть 80-ю ремеслами.

Иван Иванович Еременко был образованным человеком. Много читал. Татьяна Вениаминовна хорошо помнит книгу Тараса Шевченко «Кобзарь» на украинском языке, которая была у дедушки. Это издание до сих пор хранится у родственников. Основная работа Ивана Ивановича – бухгалтер. До пенсии он вел финансовые вопросы ПЧ-23 в ст. Старотитаровской.

В свободное от службы время  Иван Иванович столярничал. Он был известен в округе как хороший столярный мастер. Обучил этому ремеслу и своих сыновей. Они делали мебель, кухонную утварь. Сын Григорий (1926 г.р.) работал прорабом в строительном отделении  винсовхоза «Старотитатровский».  Отец Татьяны Вениаминовны – Вениамин (1929 г.р.) там же – столяром.  Шестой сын  Иван (1924 г.р.) был известным бондарем на  Старотитаровском винзаводе, Антон – заместителем директора совхоза, Николай заведовал складом. Василий погиб в годы Великой Отечественной войны. Дочери Анна, Ефросинья и Марфа трудились в поле, занимались домашним хозяйством.

После  войны  бабушке Татьяны Вениаминовны – Елене Ивановне Еременко – было присвоено звание «Мать-героиня».

Татьяна Вениаминовна  поставила перед собой цель – узнать как можно больше об истории своего рода.

Вечерами после работы перечитывала книги  знаменитого земляка,  доктора исторических наук, профессора Николая Бугая о родной станице, смотрела   архивные материалы. Вела переписку с родственниками. И ей удалось найти сведения, где упоминаются родители И. И. Еременко – Иван Афанасьевич (1860 г.р.) и Александра Герасимовна (1865 г.р.) Еременко.  Затем она нашла и более глубокие корни:  отца Ивана Афанасьевича – Афанасия Гавриловича Еременко (1833 г.р.), который родился в семье Гавриила и Марии (1800 г.р.) Еременко.  В ревизской сказке  1835 года есть упоминание о Гаврииле Еременко. Но как сложилась его судьба, неизвестно. Сейчас ведутся поиски сведений об отце Гавриила.

Открытие генеалогического древа казачьего рода Еременко состоялось 27 апреля 2009 года в родной станице Старотитаровской. Собралось 56 представителей рода, среди которых самый старший – Вениамин  Еременко, 1929 года рождения (отец Татьяны Вениаминовны), и самая младшая – Августа, 2007 года рождения.  Каждый, кто приехал на это торжество, нашел себя  на большом  семейном древе Еременко.

– Когда я увидела восхищенные взгляды своих родственников, с каким интересом они рассматривали итог моей  работы, поняла, что все сделала правильно. Зачитали обращение к потомкам о продолжении поисков представителей рода Еременко. Ведь именно молодому поколению славить казачий род нашей семьи, – говорит Татьяна Вениаминовна.

Родня побывала на станичном кладбище,  где похоронены представители этой большой семьи. Посетили Старотитаровский музей, которому и передано генеалогическое древо казачьего рода Еременко. Родственники поддержали Татьяну Вениаминовну в ее стремлении  продолжить поиски материалов о роде Еременко. Все  готовы оказать финансовую поддержку для поездки  в Киев, где хранятся  архивные документы о периоде Запорожской Сечи.

Всего сейчас известно о судьбе более  двухсотен представителей рода Еременко.  На праздновании 2600-летия Гермонассы–Тмутаракани–Тамани Татьяна Вениаминовна представила на небольшом стенде  историю своей родословной. Этой весной Татьяна Вениаминовна оформила новый стенд своей родословной, который  находится в Старотитаровском музее.  Она привезла его на краевой фестиваль «Легенды Тамани»  5 сентября этого года для участия в краевом смотре-конкурсе семейных реликвий «Живая история». Татьяна Батицкая награждена дипломом фестиваля «Легенды Тамани». В книге отзывов  Татьяны Батицкой появились новые записи от участников большого праздника на Тамани 5-6 сентября. Мнения посетителей выставки, которые познакомились с генеалогическим древом, составленным Татьяной Батицкой: «Грандиозная работа», «Никогда не победить народ, который гордится своими предками и помнит свои корни», «С интересом познакомилась с историей рода Еременко, теперь хочется узнать и свою родословную», «Человек, который знает свои корни, – это сила», «Древний род, древние корни живут сегодня в памяти потомков» и другие.

Поиск корней рода Еременко увлек и внучку Татьяны Вениаминовны – Дарью, которая является потомком рода Еременко в восьмом поколении. Даша с большим интересом изучает все документы, раскрывающие подробности истории рода Еременко. На краевой научно-практической конференции по истории и культуре кубанского казачества она представит свою работу «Мое родовое древо».  Татьяна Вениаминовна вместе с внучкой  Дарьей побывали и на презентации новой книги о родной станице Старотитаровской, написанной земляком Николаем Бугаем.  Автор книги этим летом приезжал в родную станицу, встречался со старотитаровцами. Рассказал об истории создания книги, в которой есть упоминание и о роде Еременко. Ему было интересно узнать мнение сельчан о новом дополненном издании.

На весенней встрече большой семьи Еременко установили день рода – 2 апреля. Это день рождения Ивана Ивановича Еременко. Уже создан герб рода Еременко, утвержденный атаманом Темрюкского районного казачьего общества Алексеем Ткаличем.  На семейном гербе отражена вся жизнь древнего казачьего рода:  земли, дарованные  императрицей Екатериной  II,  доблесть и отвага казаков на защите  рубежей российских, бескрайние степи Кубани, на которых расцвели сады и поля пшеницы благодаря трудолюбию казаков. В центре герба – казак на коне – символ первого переселенца, вставшего на защиту границы.  Герб опоясывает голубая лента, символизирующая реку Кубань. Золотые трилистники, расположенные по всей ленте, говорят о многочисленности рода Еременко. Внизу семейный девиз: «Казацкому роду нема переводу».

Для каждого представителя рода оформляется сертификат.  В планах на будущее –  собрать еще больше сведений о роде Еременко, написать летопись и создать гимн семьи Еременко.

– Мы делаем это для того, чтобы все  поколения нашего старинного казачьего рода знали истоки  и традиции своих предков,  могли с гордостью сказать: «Я знаю историю своей родословной», – говорит Татьяна Вениаминовна Батицкая.

Нелля ТЮТЮНИК.