Культурно-этнографический комплекс Атамань снова встречает гостей. 5 сентября прошлого года станица впервые распахнула свои двери. И за более чем два месяца ее посетили более    40 тысяч гостей. Открытие второго сезона Атамани состоялось 15 мая.

 

Ей было чем удивить и тех, кто приехал в станицу первый раз, и тех, кто познакомился с ней в прошлом году. Атамань растет и развивается. Как рассказала руководитель управления по обеспечению градостроительной деятельности муниципального образования Темрюкский район Татьяна Обабко, в этом году появилась улица, в стадии разработки ипподром. «Новая улица, по предварительному плану, будет торговой, на ней располагаются объекты питания и торговли. Построен ряд подворий в районе амфитеатра. Всего же в этом году Атамань вырастет на 15 новых подворий. Станица приобрела статус государственного учреждения «Атамань». В планах огородить территорию комплекса, сделать несколько входов. Посещение Атамани станет платным», – рассказала Татьяна Викторовна.

Атамань-2010 встречала тремя фестивалями: казачьего юмора, «Радуга семейных талантов» и «Истоки». «Сегодня особый день в культурной жизни Кубани», – отметил ведущий программы. Из более чем 300 фестивалей, проходящих за год в Краснодарском крае, Атамань собирает самое большое количество зрителей, самые яркие творческие коллективы и самых талантливых умельцев.

На центральной сцене прошли выступления ансамбля танца и песни «Казачья Вольница» и Кубанского духового оркестра творческого объединения «Премьера».

Дань прошлому – нерушимое правило кубанцев. В юбилейный год Великой Победы песню «День Победы» гости Атамани пели стоя, заглушая аплодисментами голоса.

На открытии второго сезона побывал первый вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов.

Организаторы праздника учли замечания гостей прошлого сезона. Тогда многие жаловались на недостаток мест общественного питания. Уже в этом году можно досыта наесться почти в любом уголке Атамани. Можно даже и увести с собой кусочек Тамани. Так называется кулинарный сувенир – пряник «Тамань», выпущенный специально к открытию музейного комплекса ООО «Старотитаровский хлебозавод».

На подворье Темрюкского района, известном виноградниками и виноделами, можно было приобрести вино. Наш район один из немногих получил разрешение на продажу алкогольной продукции. Открывая бутылку вина даже через год, можно будет вспомнить о шумных улицах Атамани.

В каждом уголке веселили творческие коллективы, со всех подворий летели в небо казачьи песни на нашем родном кубанском говоре. Если вы не знаете, чем удивить своих гостей и как проявить интерес к истории у детей,  везите их в Атамань. Здесь можно прикоснуться к любому экспонату, посмотреться в старинное зеркало и помолиться перед иконой, которой более ста лет.

Как отметил глава Темрюкского района Андрей Нечушкин, поздравляя всех с открытием нового сезона: «Безусловно, «Атамань» стала большой творческой площадкой для всех жителей Кубани. Уверен, что каждый посетивший этот уникальный этнографический музей под открытым небом унесет в своем сердце частицу душевного тепла и обязательно захочет вернуться сюда снова!».

Кристина Оборина.

Фото Дмитрия Карпенко.