В сквере имени А.Ф. Куемжиева кто-то срезал верхние почки на молодых сосенках. Это около 20 годовалых деревьев. «Операция» была проделана уверенной рукой и острым ножом – остался очень ровный срез. Следует предположить, что это сделали не мальчишки ради шалости, а взрослый человек, отчетливо представляющий, что он делает. Вот только зачем?

Первым о хулиганской выходке узнал председатель фонда социально-экономического развития «Мой город» Василий Филипчук. «Мы создавали парк общими усилиями. Деньги на возведение аллеи присылали люди, мы искали спонсоров. Долго не могли приобрести сосны, наконец, нашли в Абинске. Все очень боялись, что они не примутся, так как эти деревья очень тяжело переносят пересадку. А когда они только набрались силы, кто-то одним махом срубил все усилия. Совсем недавно мы боролись за то, чтобы на этом месте не возвели пиццерию, а теперь придется бороться с хулиганами», – говорит Василий Филипчук. По его словам, на месте сквера планируется построить детскую площадку, посадить цветы, сделать достойное место отдыха для всей семьи. Но сделать это можно только вместе.

Как нам рассказал Андрей Подушка, мастер «Зеленого хозяйства» ООО «Ремстройпредприятие», срез верхних почек может привести к остановке роста растения. Но спасти сосны можно. Для того, чтобы сформировать «верхушку» необходимо вертикально подвязать одну или несколько верхних боковых ветвей.

У кого поднялась рука на беззащитное растение? Рядом стоит пятиэтажный дом с почти сотней квартир. Неужели никто не видел? Вряд ли. Скорее, мы привыкли к тому, что надежнее для собственного сна никуда не звонить, ни о чем не беспокоиться, не обращать внимания на то, что в двух шагах от нас. Поэтому в наших скверах сосны будут расти без «верхушек», в парках не будет красивых гипсовых лошадок, памятники будут поджигать и разворовывать. Обо всех этих случаях мы писали на страницах «Тамани».

Кристина ОБОРИНА.