Колодец, наверное, древнейшая и самая известная на земле система водообеспечения. Она проверена веками, и в наше время колодец не теряет актуальности. Но всем, кто имеет колодец, хорошо знакома проблема ухудшения качества воды в нем. Со временем вода становится темной, на стенках колодца образуется слизь и зеленый налет. Чтобы справиться с этим, необходима регулярная чистка колодца.

При чистке откачивается по возможности вся вода, потом необходимо выбрать ил, песок, мусор, осевший на дне колодца. Засыпать камень, сначала более крупный, для сдерживания песка, а потом более мелкий, который будет фильтровать воду. Необходимо произвести чистку внутренних стенок колодца, смыть грязь и налет.

После чистки колодца можно приступить к нарушенной герметизации швов. Делать это необходимо специальным раствором, не размокающим от воды.

Для того, чтобы в колодец не проникали поверхностные воды и осадки, оборудуйте вокруг колодца глиняный замок, а на сам колодец установите люк с крышкой. Слой гравия вокруг колодца поможет сохранить свежесть воды, которая со временем может начать просачиваться сквозь щели.

Процесс изготовления глиняного замка не сложен: нужно окопать колодец снаружи до второго шва. Получившуюся в результате этого траншею заполнить глиной, которую необходимо тщательно утрамбовывать, после чего сверху делается специальная глиняная отмостка.

Колодец будет снова радовать вас чистой водой.