Май – сезон пикников. Отдых на природе – самый полезный,  и не секрет, что на свежем воздухе появляется просто «зверский» аппетит. Так что порадуйте себя и своих близких приятным отдыхом. Предлагаем несколько рецептов блюд, приготовить которые можно заранее, а можно и прямо на природе.

 

Бутерброды с редисом

4 булочки,  плавленый сыр, 4 ломтика ветчины, 4 ломтика твердого сыра, редис – 4 шт., листья зеленого салата.

 Булочки разреать пополам. Каждую половинку смазать плавленым сыром. Листья салата разрезать на части и часть уложить поверх сыра. Ветчину и сыр выложите на листья салата. Сверху уложить редис, нарезанный тонкими кружочками. Накрыть оставшимися листьями зеленого салата и половинками булочек.

 

Свиные рулетики с зеленью

500 г свинины, петрушка, кинза, базилик, мята, 1 веточка эстрагона, 1 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. лимонного сока.

Свинину нарезать кусками толщиной 0,5 см, слегка отбить, натереть солью и перцем. Оставить на 5–10 мин. Всю зелень тщательно вымыть, обсушить и мелко нарезать. Добавить оливковое масло и лимонный сок. Положить на каждый кусок свинины получившуюся смесь. Свернуть рулетом. Нарезать на рулетики шириной 2,5 см и нанизать их на вымоченные в воде деревянные шпажки. Жарить на гриле по 5 мин. с каждой стороны.

 

Овощные шашлычки

1 баклажан, 1 кабачок, 2 сладких перца разного цвета, 6 шампиньонов, 1 большая луковица, 6 помидоров черри, 1 лимон, 2 зубчика чеснока, 200 мл растительного масла, 1 ч. л. сахара, соль, перец по вкусу.

Bcе овощи тщательно вымыть. Кабачок и баклажан нарезать кружками толщиной 1 см. Перцы очистить от сердцевины и нарезать четвертинками. Лук очистить и крупно нарезать. Грибы разрезать пополам. Кружки баклажана сложить в чашу, присыпать солью и оставить на 20 мин. Затем промыть теплой водой и обсушить бумажными полотенцами.

Приготовить маринад для овощей. На терке снять с лимона цедру и выжать сок. Чеснок измельчить в чесночнице. В ковше смешать сок и цедру лимона, чеснок, сахар, соль, перец и растительное масло. Поставить на огонь и быстро довести до кипения. Все овощи сложить в миску и залить горячим маринадом. Накрыть и оставить на 1 ч. Нанизать овощи на деревянные шпажки и обжарить на гриле, по 4 мин. с каждой стороны.