В Темрюке стало доброй традицией объединять два очень добрых, теплых семейных праздника  – Международный день семьи  и открытие городского фестиваля семейного творчества «Надежный причал» – фестиваля, объединяющего талантливые, творчески активные семьи.

Номинации «Надежного причала» каждый год собирают своих поклонников, выявляя новых дипломантов и лауреатов.

Это событие городской жизни стало хорошим поводом собрать в семейном кругу за празднично накрытыми столами не совсем обычные темрюкские семьи. В этом году гостями открытия фестиваля стали учительские династии – золотой фонд нашего образования. Учительская династия – особый образ жизни, когда вечером дома педсовет, и все разговоры только о школе, когда профессия стала жизнью нескольких поколений семьи, когда любовь к детям передается по наследству, и верность призванию сохраняется даже в самые трудные времена. Явление драгоценное и необъяснимое. В ходе праздничной встречи были представлены «родословные» педагогических династий Ольги Владимировны Бобровой, учителя английского языка школы N 1, Ольги Викторовны Троцко, преподавателя начальных классов второй городской школы, Ирины Геннадьевны Боярко, учителя математики и информатики школы N 14. Особый интерес у присутствующих вызвала история учительской династии заслуженного учителя Кубани, преподавателя математики МОУ СОШ N 13 Ирины Игоревны Назаренко. Ее бабушка Елена Ивановна Тереза во время войны учительствовала в ст. Курчанской. За связь с партизанами была расстреляна немцами, ее имя высечено на мраморных плитах мемориала Воинской Славы в Темрюке.  Воспитанию подрастающего поколения посредством спорта большую часть своей жизни посвятила семья тренеров-преподавателей по настольному теннису ДЮСШ «Виктория» Галина и Валерий Соколовы. Сотни темрюкских мальчишек и девчонок стали мастерами малой ракетки благодаря своим наставникам. Однако спорт в жизни Соколовых хоть и важное, но не единственное увлечение. Галина Владимировна и дочери пишут стихи, семейный вокальный ансамбль  Соколовых не раз был удостоен звания лауреатов, становился победителем городских и районных конкурсов и фестивалей. Забегая вперед, скажем, что именно эта замечательная и всесторонне одаренная семья стала победителем городского этапа конкурса «Кубанская семья 2010».

С приветственным словом к участникам открытия третьего городского фестиваля семейного творчества обратилась заместитель главы  города по социальным вопросам Ирина Филиппова. Она сердечно поздравила всех с Международным днем семьи, отметив, «что  любому человеку необходимо быть уверенным в том, что рядом есть самые родные и близкие люди, которые всегда поймут,  поддержат в любой жизненной ситуации, которые любят тебя просто за то, что ты есть», пожелала счастья, взаимопонимания и благополучия каждой темрюкской семье. Всем приглашенным  от главы города были вручены подарки и цветы.

Для гостей и участников открытия фестиваля «Надежный причал» творческими коллективами городского объединения культуры была подготовлена яркая и интересная праздничная программа. В завершении  представители учительских династий с удовольствием воспользовались возможностью пообщаться друг с другом за чашкой чая.