Автокемпинг «Золотой пляж» ООО «Торговый дом Панагия» стал местом проведения практического семинара для работников курортной отрасли края с участием заместителей глав муниципалитетов, представителей Федеральной службы  безопасности, ГИМС, Кубань-Спаса. Основная тема – обеспечение безопасности отдыхающих.

Участникам семинара напомнили о тех требованиях, которые предъявляются к пользователям пляжей, автокемпингов, маломерных судов.

До начала нового оздоровительного сезона осталось немного времени, чтобы  привести в порядок пляжные территории, обозначить технические зоны, оборудовать  спасательные станции и медпункты.   На каждом участке должны работать люди, прошедшие специальное обучение, которые смогут не только наблюдать за ситуацией на пляже и воде, но и оказать первую медицинскую помощь пострадавшим. На практическом занятии участники семинара увидели, как должны действовать спасатели и медработники в подобной ситуации, какой набор медикаментов должен находиться в медпункте, как должны обозначаться технические зоны  и зоны для купания детей в море, какие информационные стенды устанавливаются на пляжах, на каком расстоянии устанавливаются раздевалки. В перечень требований к оборудованию пляжей также входит и размещение на стенде информации о температуре воды в море, предупредительные знаки. Например, желтый флаг, развевающийся на пляже, означает, что можно смело идти купаться, черный шар предупреждает о шторме.

На  семинар  пригласили предпринимателя Алексея Ярышко, который занимается производством и реализацией оборудования для пляжей и спасательных станций.

– С таким оборудованием можно справиться с любой ситуацией на море, – говорит Алексей Ярышко.

Начальник управления по санаторно-курортному комплексу администрации Темрюкского района Александр Шип отметил, что популярность отдыха на Тамани возрастает с каждым годом.

– Мы выходим на новый уровень. И то, что краевой семинар впервые провели на территории Темрюкского района, подтверждает это. Понимают это и руководители учреждений курортной сферы района, которые ответственно подходят к вопросам безопасности отдыхающих.  На семинаре было много интересной  и полезной информации, что поможет подготовиться к новому оздоровительному сезону, – говорит Александр Шип.

Нелля Тютюник.