О новом механизме проведения детской оздоровительной кампании в 2010 году в Краснодарском крае

С 1 января 2010 года Фонд социального страхования Российской Федерации прекратил выделение средств на оздоровление детей. Полномочия по оздоровлению и отдыху детей (за исключением полномочий по организации отдыха детей в каникулярное время, которые закреплены за органами местного самоуправления) закрепляются за субъектами Российской Федерации. Таким образом, с начала 2010 года средства на финансирование детской оздоровительной кампании будут выделяться в крае из регионального бюджета за счет увеличения его доходной части.

Согласно Закону Краснодарского края «О внесении изменений в Закон Краснодарского края от 29 марта 2005 года № 849-КЗ «Об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление в Краснодарском крае» определены следующие меры государственной поддержки в сфере организации отдыха и оздоровления детей, местом жительства которых является Краснодарский край:

– предоставление путевок детям в детские санатории, загородные стационарные детские оздоровительные лагеря;

– меры социальной поддержки отдельным категориям детей в виде предоставления им путевок для отдыха и оздоровления;

– предоставление социальной выплаты в целях частичной компенсации затрат за самостоятельно приобретенную родителями (законными представителями) путевку;

– организацию отдыха детей в каникулярное время в лагерях дневного пребывания на базе государственных образовательных учреждений.

Меры государственной поддержки в сфере организации отдыха и оздоровления предоставляются детям один раз в год и только по одному из указанных оснований (за исключением лагерей дневного пребывания).

Определены критерии адресности получателей путевок: путевки предоставляются через родителей или иных законных представителей детям, являющимся гражданами Российской Федерации и постоянно проживающим на территории Темрюкского района Краснодарского края.

В Темрюкском районе ответственным органом по проведению детской оздоровительной кампании определено управление по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Темрюкский район.

В настоящее время Управлением ведется работа по приёму пакета документов на оздоровление детей от организаций и физических лиц.

По всем возникшим вопросам обращаться по адресу: г. Темрюк, ул. Ленина, 63, телефон для справок 8 (86148) 5-23-77.

Н. Климина, начальник управления по вопросам семьи и детства администрации района.