Отдел по делам молодежи администрации муниципального образования Темрюкский район информирует, что в ряде субъектов Российской Федерации установлены случаи продажи курительных смесей, в состав которых входят шалфей предсказатель (Salvia divinorum), гавайская роза (Argyreia nervosa), голубой лотос (Nymphase cacrulea). Указанные смеси реализуются под наименованиями AM-HI-CO, Dream, Spise, Zoom, Ex-ses, Pep Spise, Yucatan Fire и тому подобными.

Незаконно распространяемые курительные смеси реализуются в виде высушенных и измельченных частей растений и порошков.

По поручению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ГУ НИИ питания РАМН была проведена экспертиза представленных материалов, в результате которой установлено, что вещества, входящие в состав таких смесей, обладают психотропным, наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека.

На территории России действует постановление главы Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 9 апреля 2009 года № 23 «Об усилении надзора за реализацией курительных смесей».

На территории России действует запрет на оборот курительных смесей, введенный постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года.

М.В. Фильчагина, начальник отдела.