Для развития активного взаимодействия с туристическими фирмами России администрацией Краснодарского края и департаментом комплексного развития курортов и туризма был организован информационный тур «Курорты Кубани».

45 представителей агентств России и Латвии ознакомились с достопримечательностями Таманского полуострова.

Начальник управления по санаторно-курортному комплексу Александр Шип и главный специалист Наталья Худжина встретили гостей на границе Славянского и Темрюкского районов.

Путешествие наше началось с осмотра рыбацкого стана, затем мы прибыли в «Казачье подворье». Казаки песнями, плясками да чарочкой встретили нас в новом объекте турпоказа. После застолья с национальными блюдами, самоваром, домашним вином и копченым салом все желающие могли прокатиться на катере, совершить конные прогулки; ознакомиться с бытом и обычаями коренных казаков – кубанцев и посетить птичий двор. Уезжали неохотно, под мелкий весенний дождик.

О музее «Военная горка» экскурсовод Елена Перевалова рассказывала уже под проливным дождем. Из-за погоды не получилось потрогать на ощупь экспонаты, пережившие столь тяжелые для всех нас времена, но несмотря на это гости смогли уловить ту особую атмосферу, которой пропитан единственный в России музей под открытым небом. Тяжелое серое небо и свинцовые воды лимана не добавили энтузиазма, но радушные приемы со стороны работников баз отдыха в ст. Голубицкая согрели наши сердца. Туроператоры за два дня посетили базы и гостиничные комплексы, такие как «Серебристый лог», «Антей», «Вымпел» и другие, аквапарк «Амазонки». Побывали на винных заводах. Обедали и ночевали гости на базе «Альтаир». Там же была подготовлена вечерняя программа, на которой присутствовали представители администрации, директора пансионатов и отельеры Темрюкского района. Гостям представили фильмы о курортах Таманского полуострова.

Настоящим открытием для гостей стала казачья станица Атамань – этнографический музей под открытым небом в натуральную величину. Комплекс состоит из нескольких улиц, на которых расположены разные подворья: цирюльника, сапожника; хаты Атамана и простых казаков; школа, мельница и пожарная; ярмарочная площадь и часовня. Особой популярностью пользуется домик на курьих ножках со всеми атрибутами Бабы-яги. Станица претендует на звание лучшего туристического объекта. Наибольший интерес к Атамани, судя по запросам поисковых машин Интернета, проявляют жители Соединенных Штатов Америки, на втором месте россияне…

Впечатление у наших гостей создалось приятное. Они отметили неимоверное гостеприимство и искреннюю кубанскую радушность. Александр Шип долго принимал от гостей благодарности за отличную организацию тура.

Главный менеджер Рижского туристического агентства Лидия Савельева осталась довольна здешними ценами на отдых и оздоровление, тем более, что условия достаточно комфортабельные. По ее словам, в Латвии с большим интересом относятся к землям Краснодарского края. Ведь «как здорово вернуться к своим русским истокам, тем более Темрюкский район так богат своей историей. Хотя курорт пока находится в стадии развития, я получила массу незабываемых ощущений и по-настоящему отдохнула душой».

Директор кооператива «Смоленский сельский туризм» Александр Якшигулов отметил, что у нас есть перспективы, но необходимо обратить внимание на недостаток зелени. Говорил он и о значимости развития именно сельского туризма. Впредь он надеется на плодотворное сотрудничество и планирует организовать автобусные туры для жителей Смоленской области.

Вера Миненкова, кандидат географических наук Кубанского государственного университета, тоже принимала участие в экскурсии. «Это не просто курорт – это историческое наследие, а в нашем случае очень важна этническая сторона, ведь в крае нет ни одного места, похожего на Таманский полуостров».

Так что, судя по отзывам представителей туристических агентств, побывавших в Темрюкском районе, у нас  есть отличные перспективы для развития курортного бизнеса.

Кроме туристических объектов, на Таманском полуострове проводятся крупные фестивали: «Кубана», «Таманская лоза», «Байкфестиваль», фолкфестиваль «Дикая мята». Впервые в прошлом году прошел новый фестиваль «Арбузный рай» – настоящее арбузное царство, где каждый желающий может попробовать арбузный шашлык и запить его арбузной горилкой. Глава Темрюкского района Андрей Нечушкин выразил надежду, что «Арбузный рай», как и другие фестивали, также станет одной из визитных карточек Таманского полуострова.

Наш район по всем показателям выходит на новый, качественно лучший уровень в сфере курортного бизнеса. Приятно, что Таманский полуостров привлекает не только жителей Краснодарского края и России, но гостей из далекой Латвии. Теперь мы с радостью и нетерпением ждем открытия нового курортного сезона.

В инфотуре приняла участие Екатерина Гаврилова.