Сегодня на заключительном концерте районного фестиваля народного творчества «Таманская музыкальная весна» выступят лауреаты. Среди них Георгий Саломонович Пресняков, который уже третий раз  становится лауреатом фестиваля. На таманскую землю в п. Волна он приехал из Сибири 35 лет назад. Как только устроился на работу, сразу пришел в клуб и стал участником хора и солистом. Полгода назад он стал петь в хоре ДК п. Новотаманского. Дружба с песней у Георгия Саломоновича началась еще в детстве. Он подпевал своему деду, когда помогал на пасеке. В 1944 г. мама привела маленького Георгия в школу. Учитель пения сразу оценила вокальные данные мальчика, и Георгий всегда солировал во время выступлений. Освоил  музыкальную грамоту. Ни одна свадьба в деревне не обходилась без молодого гармониста. Георгий Саломонович считает, что песня помогает ему во всех делах.

– Днем на работе, вечером – домашние дела. И всегда справлялись. Делаешь что-нибудь и напеваешь песню. Так работать веселее, и силы прибавляются. Мои пчелы тоже прислушиваются к знакомым мелодиям, – говорит Георгий Саломонович.

В свои 73 года он ездит на репетиции  хора в Дом культуры п. Новотаманский.  В составе хора есть еще несколько его сверстников, которые также  не могут жить без музыки. Георгий Саломонович исполнит сегодня  песни, посвященные теме Победы: «Солдатская вьюга» и «Память жива». Песни военных лет часто напевал  его отец-фронтовик. «Где бы я не выступал, мне всегда везло с музыкальными руководителями. Очень благодарен Валентине и Виктору Аджиумеровым из ДК п. Волна, где я пел 35 лет», – говорит Георгий Саломонович.