Вспышка полиомиелита пронеслась над Россией, как известие о снежной буре в пустыне Сахара. Казалось, человечество уже нашло меры борьбы с этим вирусом, и мы не можем вернуться к урокам конца XIX века. Бороться научились, но некоторые решили пренебречь простой вакцинацией. Как относятся к вакцинации жители района, мы узнали у наших собеседников.

Ирина Сердюк, медсестра детского сада № 1:

– Полиомиелит входит в список обязательных для поступления в детский сад прививок. Мы требуем прививки от коклюша, столбняка, кори, дифтерии, паротита, БЦЖ. Если есть противопоказания к некоторым прививкам, необходимо специальное разрешение. Но при отсутствии всех прививок взять ребенка в детский сад мы не можем – все-таки в группах более 20 человек, рисковать всеми нельзя.

В наш детский сад как-то поступал трехлетний ребенок, которому родители принципиально не делали прививок. После консультации со специалистами, родители перестали придумывать осложнения и сделали все прививки.

Я считаю, нельзя поддаваться ничем  необоснованным мнениям о том, что прививки вредят. Мой опыт показывает, что прививки помогают избежать вспышек эпидемий болезней, которые кажутся нам забытыми. Полиомиелит – яркий тому пример. На моей памяти также вспышка дифтерии в 1983 году.

Вероника Прокопенко, мама дошколенка:

– Мы делаем все необходимые прививки. Я стараюсь не обращать внимания на модные нынче высказывания, что прививка может навредить. Их ставили и нашим мамам, и нам – никаких страшных последствий я не вижу. Зато когда возникает какая-нибудь эпидемия типа полиомиелита, я абсолютно уверена, что мой ребенок защищен от заболевания.

Заместитель главного врача по детству  и родовспоможению Ираида Некрасова:

– Для некоторых родителей вопросы вакцинации становятся темой горячих споров.  Несмотря на большую разъяснительную работу, которую проводим с родителями, находятся мамы и папы, считающие вакцинацию пережитком прошлого. Пока родители рассуждают, как быть с прививкой, уходит время. А ведь полученные прививки длительное время ограждают детей от  серьезных заболеваний. Дифтерия, корь, паротит сегодня считаются редкими заболеваниями. Но первые случаи полиомиелита в России напомнили нам о том, что угроза заболевания опасными инфекциями  существует. И только вакцинация поможет в борьбе с вирусом. В 2010 году запланировано привить от полиомиелита 3975 детей Темрюкского района, из них малыши в возрасте до года – 1212. Вакцинация  до года проводится в  три этапа: в возрасте 3, 4,5 и 6 месяцев. Ревакцинацию пройдут в этом году 2763 ребенка. Однако есть в районе родители, которые по религиозным убеждениям отказались от прививки.

Несколько малышей не привиты по медицинским показаниям.

Галина Скрябина, главный специалист управления образованием:

– В настоящее время ведется мониторинг вакцинации детей во всех поселениях района. Во всех  дошкольных учреждениях проверены медицинские карты детей. Работаю в образовании 25 лет и не помню случаев, чтобы кто-то из детей заболел опасной инфекцией.  Существует утвержденный перечень прививок, который проверяется при оформлении ребенка в детский сад. Раньше в дошкольные учреждения  принимали детей с полным списком прививок. Медотводы были не в счет. В последние годы родители получили право сами решать, нужна ли прививка.  К сожалению, многие не понимают, что полиомиелит – неизлечимая болезнь, в 80% случаев  это заболевание приводит к инвалидному креслу. Всего пять прививок до 7 лет – и здоровье ребенка вне опасности.

Галина Севостьянова,  главный государственный санитарный врач в Темрюкском районе:

– После первых случаев полиомиелита  сотрудники Роспотребнадзора выяснили, сколько граждан Таджикистана  находятся на территории  Темрюкского района и привиты ли они от полиомиелита. Рекомендовано вакцинирование детей по разработанным схемам. Также проинформированы сотрудники   санитарно-карантинного пункта в порту Кавказ. Ведется учет прибытия граждан Таджикистана, в отдельном списке – дети. В торговую сеть направлены письма о запрете торговли  сухофруктами и орехами, поступившими  из Таджикистана, так как они могут являться источником опасного вируса.