Пирог с клубникой

Для теста: мука – 400 г, маргарин – 250 г, сметана – 100 г, желтки – 3–4 шт, сахар – 100 г, лимонная кислота – 0,5 ч. ложки, сода (негашеная) – 1 ч. ложка.

Для начинки: клубника (свежая или мороженая) – 300 г, сахар – 150 г, яичные белки – 3–4 шт.

Маргарин порубить с просеянной мукой, всыпать соду и лимонную кислоту, добавить желтки, сахар, сметану и замесить крутое тесто.  Затем раскатать его толщиной 2–3 см, положить в форму, смазанную маслом, наколоть все тесто вилкой и поставить в духовку на 20–25 минут (160–170°) пока корж не станет золотистого цвета. В это время взбить белки в густую пену, затем, постепенно добавляя сахар, продолжать взбивать до полного его растворения – должен получиться густой крем. Взбитые белки перемешать с клубникой, разрезанной на половинки, покрыть этой смесью уже готовый корж. Поставить смазанный корж в духовку на 10–15 минут.

 

Клубнично-шоколадный коктейль

Тертый шоколад – 20–30 г, молоко – 2 стакана,  сахар – 3–4 ч. л., клубника – 0,5 ст.

В тертый шоколад влить молоко, добавить сахар, поставить на огонь и подогреть, не доводя до кипения. Затем снять с огня, остудить, добавить клубнику или варенье и тщательно перемешать. Подавать напиток хорошо охлажденным.

 

Мусс с клубникой

Сливки – 300 мл, молоко – 120 мл, сахар – 70 г, желатин – 2 пластинки, ванильный сахар – 1/2 пакетика, лимон – 1 шт., клубника – 200 г, взбитые сливки – 100 г, соль – по вкусу.

Желатин растворить в холодной воде на 15 минут, в кастрюльку налить молоко, сливки и сахар и поставить на огонь, довести до кипения, постоянно помешивая деревянной ложкой, а затем снять с огня.

Процедить желатин, соединить со сливками и молоком и оставить, чтобы хорошо растворился, добавить немного соли, ванильный сахар и тертую цедру лимона, хорошо перемешать, а затем вылить готовую массу в форму, предварительно вымытую холодной водой, накрыть пленкой и поместить в холодильник как минимум на 2 часа. Украсить нарезанной клубникой и взбитыми сливками.