В День защиты детей инспекторы роты ДПС г. Темрюка, ОГИБДД ОВД по Темрюкскому району и отдел по делам молодежи провели совместную акцию в рамках операции «Ребенок – главный пассажир». Эта краевая операция проходит с 27 мая по 10 июня.

Рано утром возле детского сада № 2 волонтеры отдела по делам молодежи раздавали водителям наглядную агитацию с призывами позаботиться о безопасности детей-пассажиров. Как показывает статистика, не все родители соблюдают правила перевозки детей. «Ежедневно инспекторы роты ДПС регистрируют 5–6 случаев перевозки детей до 12 лет без детских автокресел и 2–3 нарушения, когда дети после 12 лет не пристегиваются ремнями безопасности», – рассказывает инспектор по пропаганде роты ДПС К. Захаров. Надо отметить, что это только выявленные нарушения. Корреспонденты газеты «Тамань» постоянно участвуют в подобных рейдах и убедились, что только каждый десятый родитель заботится о безопасности своего ребенка. Остальные относятся к этому вопросу безответственно. Какие цифры печальной статистики необходимо приводить и о каких случаях рассказывать, чтобы родители не подвергали своих чад смертельной опасности?

Ежегодно на дорогах Кубани происходит в среднем около 800 ДТП с юными участниками дорожного движения. В 40% дорожных происшествий дети являются пассажирами. В апреле текущего года в Северском районе в результате ДТП перевернулся автомобиль «Хундай». Годовалый ребенок остался жив благодаря детскому автокреслу, в котором он находился. В Кавказском районе шестимесячный ребенок получил серьезные травмы в ДТП, так как в момент столкновения находился на руках у матери, а не в удерживающем устройстве.

Во время проведения акции инспектор ОГИБДД ОВД по Темрюкскому району А. Плишкин вручал детям подарки, а родителям, перевозившим детей в автокреслах, – детские удерживающие устройства ФЭСТ, предоставленные Темрюкским филиалом фонда «Кубаньдорбезопасность».

Госавтоинспекция Краснодарского края ко Дню защиты детей выпустила листовки, в которых госинспектор безопасности дорожного движения по Краснодарскому краю обращается к детям: «Мы поздравляем тебя – твои родители самые внимательные и заботливые в мире! Они действительно беспокоятся о твоем здоровье  и ценят твою жизнь! Детское удерживающее устройство – залог безопасного передвижения на автомобиле, и очень хорошо, что твои папа и мама понимают это. Береги и ты их, малыш. Цени их заботу и внимание!»

Елена ИГНАТЕНКО. Фото автора.