В разговоре с подростками у специалистов-психологов нет «детских» тем. В городской библиотеке МУ «Городское библиотечное объединение» прошел «круглый стол» на тему «Последствия сексуальной жизни в раннем возрасте».

Навстречу с восьмиклассниками школы № 3 пришли детский врач-гинеколог Елена Островская, психолог-педагог Виктория Алиференко и старший инспектор ОПДН Светлана Бызова. На тему, о которой не принято говорить вслух, да еще и с посторонними людьми, профессионалы говорили открыто, зная проблему изнутри. «Средний возраст начала половой жизни 16–17 лет. Уже давно не редкость, когда девочки рожают или делают аборты в столь раннем возрасте. Причем часто беременность связана с глупыми мифами, популярными в юности: «к детям венерические заболевания не «пристают», «если заниматься любовью стоя, то нельзя забеременеть» и другие», – рассказала Елена Островская. Не все девочки могут обратиться с деликатными вопросами к родителям, в этом случае они могут получить нужную информацию у специалиста. Как говорит врач-гинеколог, важно даже в самые сложные моменты чувствовать поддержку, знать, что если возникли проблемы, есть люди, которые смогут помочь, не дадут остаться с бедой наедине. Медицинская тайна не позволяет врачу разглашать информацию даже родителям без согласия пациента.

Виктория Алиференко обращалась и к девушкам, и к парням: «Самое лучшее средство контрацепции – слово «нет». Так получается, что слова «любовь» и «семья» все чаще заменяются словом «секс». А последнее не обязывает ни к любви, ни к ответственности, ни к нежности, ни к верности. Да, раньше девушек выдавали замуж рано. Но при этом они сразу создавали семью. Ответственность за них переходила на плечи мужа. Готовы ли вы завести семью?» – обратилась она к школьникам. Виктория напомнила об эффекте телегонии – спорном учении о том, что признаки первого полового партнера могут проявить себя в детях от другого мужчины или женщины. Именно зная об этом свойстве организма, наши предки брали в жены только «чистую» девушку. Такая пара называлась семейным союзом, в противном случае семью называли браком.

Светлана Бызова напомнила мальчикам, что в случае связи с несовершеннолетней ответственность по уголовному кодексу ложится, как правило, на мужчину. В ОВД по Темрюкскому району заведено уже два уголовных дела, в которых молодые мужчины обвиняются в совращении несовершеннолетних (расследованием уголовных дел в данном направлении занимается старший следователь следственного отдела при ОВД по Темрюкскому району Светлана Грижневич). Причем один из них жил с девушкой в незарегистрированном браке, а потом ушел от нее.

Дружественную атмосферу создавала заведующая городской библиотекой Надежда Михайлова. Беседа получилась интересной и поучительной. Задумчивые лица ребят, с благодарностями покидавших библиотеку, ясно свидетельствовали о том, что для школьников это стало отличным уроком, а у специалистов появилась уверенность, что эти лекции необходимы 13–15-летним юношам и девушкам. Подобная встреча уже прошла в МОУ СОШ № 1.

Каждому родителю кажется, что дети в любом возрасте еще слишком маленькие. В подростковом возрасте особенно трудно определить – перед тобой маленький взрослый или взрослый ребенок. Пока решишься рассказать ребенку про аиста и капусту, он уже наберется знаний от друзей и Интернета. Специалисты-психологи даже к дошколятам относятся как к настоящим взрослым личностям.

Кристина Оборина.