Те, кто хоть раз в жизни оформлял документы в старом здании «юстиции», помнят, как мучались посетители и сотрудники. Теперь все изменилось. В четверг, 17 июня, открылся новый офис Темрюкского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю. На открытие приехал заместитель руководителя Управления Александр Артемов. По традиции перед входом в новое здание была перерезана красная ленточка.

Офис расположен в г. Темрюке в здании по улице Р. Люксембург, 67, на втором этаже. Зал для приема и зал для выдачи документов, оконная система вместо кабинетной, отсутствие в здании риелторских контор, которые зачастую создавали искусственные очереди, а затем наживались за счет продажи очередности, значительно улучшили качество обслуживания и исключили очереди.

– Такие перемены в работе одной из важных организаций в крае стали возможны с приходом нового руководителя службы Виктора Викторовича Колодяжного, – говорит Евгения Александровна Фисенко, начальник Темрюкского отдела этого Управления. Как говорит наш руководитель: «Наша задача – сделать услуги, предоставляемые Темрюкским отделом, доступными и понятными для граждан. Мы активно решаем проблему предоставления документов, упрощаем процесс выдачи информации. Приоритетом для Управления является качественное предоставление государственных услуг».

В этом году сфера услуг данного управления значительно расширилась. Это связано с реорганизацией, о которой рассказал заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю Александр Витальевич Артемов:

– Орган государственной регистрации существует в Краснодарском крае с 1999 года. Начинал он работу как Краснодарское краевое учреждение юстиции и просуществовало до января 2005 года. Затем оно было преобразовано в главное управление федеральной регистрационной службы – это государственное учреждение. Мы все стали государственными служащими. В этом году прошла третья реорганизация. В результате реорганизации к нам перешли функции упраздненной Роснедвижимости – Агентства Роснедвижимости по Краснодарскому краю и агентства картографии. Функции и полномочия нашего управления возросли в три раза, объединив три службы. В связи с этим прежде чем начинать оформление каких-либо документов на недвижимость, лучше всего проконсультироваться у наших специалистов, чтобы избежать оформления лишней документации. Наше Управление – это государственная служба и никакой платы, кроме госпошлины, не предусмотрено.

Для удобства граждан в новом здании установлен терминал, в котором можно оплатить госпошлину. Одна из новинок, значительно облегчающих процедуру оформления документов, – это информационный терминал, в котором можно найти всю необходимую информацию и даже подготовить и распечатать типовые договоры купли-продажи и дарения на землю, квартиры и жилые дома, перечни и формы документов, проверить регистрацию, а также узнать другую полезную информацию.

– Программа реализации проекта «Электронное правительство» должна завершиться в этом году. Мы активно приступили к реализации этой программы. Сегодня уже не обязательно получать информацию от чиновников. Был создан сайт управления www.frskuban.ru. Уже более 300000 человек посетили наш сайт. Последнее достижение – информационные терминалы. Список их услуг содержит около 40 различных справочных информаций. Сервис услуги доступен с 9 часов до 18 часов по рабочим дням, – рассказала начальник Темрюкского отдела Евгения Александровна Фисенко. – Для внутреннего взаимодействия двух структур ГУП КК «Крайтехинвентаризация» и Управления Росреестра по Краснодарскому краю сегодня стала возможной и виртуальная услуга «Запрос информации из БТИ» и «Проверка состояния заявки в ГУП КК «Крайтехинвентаризация». Изо дня в день мы решаем главную задачу – сделать открытой и доступной нашу работу для граждан.

Также специалистами нашего отдела еженедельно осуществляются выездные приемы в Старотитаровском и Таманском сельских поселениях.

Когда в феврале этого года губернатор Кубани Александр Ткачев говорил о том, что необходимо как можно быстрее вводить систему электронного правительства, это казалось несбыточной мечтой. По словам главы края Александра Ткачева, электронное правительство должно упростить и улучшить жизнь кубанцев независимо от того, где они проживают, – в центре Краснодара или в отдаленной станице или хуторе. Самое главное – принцип работы «кибер-правительства» полностью исключает так называемый человеческий фактор, а другими словами – бюрократию и коррупцию.

Сегодня Темрюкский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Краснодарскому краю показал, как нужно работать для людей!

Елена ИГНАТЕНКО.

Фото Ленары КУЛИЕВИЧ.

На правах рекламы.