В редакцию звонят жители города и жалуются на качество воды. Людей пугает коричневый цвет воды. Мы получили ответы специалистов.

Директор МУП ТУЖКХ Михаил Петрович Самойлов:

– В весенне-летний период идет большой разбор воды. Так как водопроводные трубы сильно изношены, а объем расходуемой воды резко возрос, происходит взбалтывание воды внутри водопроводной системы. В результате этого в воде может присутствовать осадок. Явление это временное. Как только возросший объем потребляемой воды для водопроводной системы станет постоянным, качество воды придет в норму.

Начальник Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю в Темрюкском районе Галина Николаевна Севостьянова:

– Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Темрюкском районе ведет мониторинг качества питьевой воды в уличных разводящих сетях и контроль качества воды во внутренних сетях при  проведении контрольно-надзорных мероприятий. Качество воды в городе и в районе в последнее время действительно ухудшается.  Это подтверждается и объективными данными: более 4% исследованных в 2009 году проб питьевой воды не соответствуют требованиям санитарных норм и правил против 2% в 2008 году. В текущем году ситуация обстоит таким же образом.

Каковы причины? Это состояние трубопроводов. Износ водопроводных сетей составляет около 80%, что приводит к частым порывам и вторичному загрязнению водопроводной воды. Устранение аварийных ситуаций на сетях не всегда проводится с соблюдением санитарно-противоэпидемических требований, зачастую после ликвидации порыва не проводится дезинфекция «пострадавшего» участка.

Огромное значение в поддержании качества воды, подаваемой потребителю, имеет своевременность и полнота проводимых профилактических мероприятий – это профилактический ремонт, промывка и дезинфекция разводящих сетей и сооружений на сети, в том числе отдельных участков. Такая возможность отсутствует в подавляющем большинстве случаев практически на всех водопроводах района.

Необходимо и потребителю более ответственно подходить к вопросам эксплуатации своих водопроводных сетей и сооружений. Огромное количество колодцев на врезке в уличные водопроводные  сети содержится в неудовлетворительном состоянии, загрязнены бытовыми отходами, уличным мусором, запорная арматура не окрашена, не проведен ее ремонт. Нередки случаи, когда потребитель в целях экономии своего участка и средств строит выгреб для сбора канализационных стоков на улице в полосе санитарной охраны водопровода, при этом выгребы, как правило, фильтрующие. Ни для кого из наших читателей не секрет, что такие фильтрующие выгребы устроены практически в каждом подворье, где нет центральной канализации, а это – угроза загрязнения почвы, где проходят водопроводные сети, и подземного водоносного горизонта.

Очень большие объемы воды питьевого качества используются на полив территории и насаждений, что для многих государств является непозволительной роскошью, так как это ведет к истощению водоносных горизонтов.

 

От редакции.

К сожалению, комментарии не меняют ситуации. Согласитесь, что в воде рыже-коричневого цвета невозможно стирать, мыть посуду, купаться, тем более употреблять такую воду при приготовлении пищи. И заключения специалистов потребителей не устраивают. С какой целью можно пользоваться коричневой водой? Для питья и приготовления еды мы уже давно покупаем  питьевую воду в магазинах. Белье в рыжей воде не только приобретает грязный оттенок, но и раздражает кожу. Кто будет  оплачивать убытки, если из-за плохого качества воды в водопроводной сети выйдет из строя стиральная машина или газовая колонка? Ситуация ухудшается: сразу после смены картриджа в фильтре в течение получаса идет вода грязно-рыжего цвета. Кстати, один картридж стоит 80 рублей. Можно подсчитать, во сколько обходится потребителю кубометр воды.

Проще всего сказать, что нет денег на решение проблемы.  Для того есть руководство и специалисты предприятия, чтобы с минимальными затратами путем инженерного решения справиться с этой проблемой.