В адрес главы муниципального образования Темрюкский район А.П. Нечушкина поступило обращение от жителей станицы Тамань об организации сообщения по морю между станицей Тамань и городом Керчью. По поручению главы муниципального образования Темрюкский район А.П. Нечушкина обращение было рассмотрено.

В настоящее время Украина и Российская Федерация являются суверенными государствами, и между ними существует государственная граница. Для организации пассажирского сообщения из станицы Тамань в г. Керчь по морю  нужно создать пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации в станице Тамань. Для этого необходимо строительство, оборудование и техническое оснащение зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля, осуществляемых в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации. Полномочия по созданию и обустройству пункта пропуска возложены на федеральную службу Росграница. Исходя из вышесказанного, запуск данного проекта в ближайшее время не может быть реализован.

В настоящее время транспортная связь с сопредельным государством Украиной осуществляется через автопассажирскую переправу порт Кавказ–Крым. В летний период осуществляется 8 рейсов паромов в сутки.

Кроме этого, Таманским филиалом ФГУП «Росморпорт» прорабатывается вопрос запуска катера на 70 мест в летний период 2010 года по маршруту порт Кавказ–г. Керчь.

С. Мызников, заместитель главы муниципального образования Темрюкский район.