Мой прадед Щербак Иван Никифорович, 1899 года рождения, был призван на фронт осенью 1941 года.  При защите г. Севастополя он был тяжело ранен, контужен. После лечения в госпитале в г. Кисловодске  вернулся домой, где его ждала жена с четырьмя детьми.

При отступлении советских войск из города Темрюка моего прадеда райком партии оставил для работы в тылу врага.

29 января 1943 года всю подпольную партийную организацию, в том числе и моего прадеда, немецкие фашисты расстреляли. Перед расстрелом полицаи всех зверски пытали в застенках тюрьмы, находящейся в то время на территории нынешнего автопредприятия.

По дороге на расстрел в район молочно-товарной фермы колхоза «По заветам Ленина» мой прадед бросил прощальное письмо семье, написанное на клочках бумаги. Люди нашли это письмо, завернутое в носовой платок, и принесли моей прабабушке. Это письмо и фотокарточки прадеда хранятся в Темрюкском музее.

Все это рассказала мне моя бабушка – Людмила Ивановна Щербак, дочь моего прадеда. Ей сейчас 73 года, она хорошо помнит тяжелые годы войны и события военных лет. У нее на глазах полицаи убили ее двух братьев.

Мой прадед Щербак Иван Никифорович перезахоронен на Темрюкском военном кладбище в братской могиле рядом со скульптурой скорбящей матери. Около могилы плиты, на одной из которых есть фамилия и моего прадеда. На них высечены слова: «Никто не забыт, ничто не забыто».

Я горжусь своим прадедом за то, что он вместе со всем народом ковал Победу над немецко-фашистскими захватчиками, но он не дожил до Победы, так как фашисты оборвали его жизнь.

С первого класса я стараюсь учиться только на «отлично».

Люда Щербак, ученица 5 «В» класса школы №3.