В России появился наркотик, ужасающий своим разрушающим действием. Дезоморфин – наркотик для бедных – распространился уже в 60 регионах России, в том числе в Краснодарском крае. Что это такое и как не допустить распространения наркомании, обсуждалось на прошедшем в п. Стрелка на выездном антинаркотическом заседании.

Компоненты нового яда замедленного действия можно купить в любой аптеке. Как рассказал начальник Темрюкского МРО федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю Анатолий Чистофат, за 20–30 минут смесь превращается в наркотик. Его употребление приводит к образованию гангрены, гнойных ран, ампутации конечностей, мучительной смерти. В фильме, предоставленном федеральной службой, сами наркоманы признавались, что они «гниют заживо». Хирурги беспомощны – ткани не способны удерживать швы. Тем не менее, если в 2007 году случаи использования дезоморфина были замечены в 19 субъектах, то на сегодняшний день цифра возросла до 60. По данным, приведенным Анатолием Чистофатом, наибольшее распространение на территории края этот наркотик получил в Новороссийске, Краснодаре, Тихорецке и Темрюке. В районе с начала года уже изъято более 90 г этого наркотика.

Не стоит забывать и о борьбе с другими видами наркотических веществ. «За последние пять месяцев было зарегистрировано 53 случая употребления наркотиков. 19 уголовных дел было передано в суд. По некоторым делам уже приняты решения. Например, житель ст. Курчанской за сбыт наркотических веществ был осужден на 14 лет лишения свободы, а житель Темрюка за сбыт марихуаны и спайса лишен свободы на 11 лет», – рассказывает начальник Темрюкского МРО федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Несмотря на жесткие меры властей статистика по количеству наркоманов безжалостно увеличивается год от года. Кроме того, снижается возраст потребляющих наркотики. Сейчас он колеблется от 12 до 14 лет. Специалисты в один голос заявляют: «Обратите особое внимание на занятость детей во время каникул».

С яркими примерами о проделанной работе по занятости детей и подростков выступили на заседании директор школы № 5, руководители досуговых и спортивных учреждений. Около 80 % детей в поселении посещают спортивные либо творческие кружки. Достаточно ли этого?

«По нашим данным, в поселении два наркопритона. Сейчас мы делаем все возможное, чтобы привлечь к ответственности их владельцев. Но работа велась бы намного быстрее, если бы к нам поступала хоть какая-то информация от населения», – говорит Анатолий Чистофат. На этом же заседании прозвучало, что в поселении не два, а три наркопритона.

«Без совместной усиленной работы мы не победим наркоманию. Обжегшись на молоке, дуйте даже на воду – сообщайте в службу по контролю за оборотом наркотиков о любом случае, вызвавшем подозрения», – обратился к присутствовавшим заместитель главы района Александр Резуненко.

В районе проходит операция «Мак». Увеличено количество «горячих» телефонов. Если вы не знаете их, звоните в администрацию своего поселения, в отдел по делам молодежи, в Темрюкский МРО федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю. Если вас не слышат – звоните в редакцию.

С наркоманией борется весь мир. Но ведь великое начинается с малого. Давайте очистим от наркомании свой квартал, свою улицу, свой город, поселок. Давайте замечать, что происходит вокруг. Принимать наркоманов как личную угрозу благополучию своей семьи, детей. Наркомания – заболевание, от которого не зарекаются. С ним можно только бороться. И только сообща. Полезен опыт новороссийских родителей, которые ради здоровья детей дежурили у школы, узнавали, кто живет в окрестностях. Они понимают, что о здоровье их детей никто не позаботится лучше них самих.  Если вы знаете, где торгуют смертью, позвоните на «телефон доверия»
4-16-65.

Кристина Оборина.