Лето – это не только период отпусков, моря и солнца. Лето – время, когда повсеместно увеличивается количество мусора. В последнее время сложилась критическая ситуация с мусором в Темрюке.

Причинами послужили выход из строя сразу пяти мусороуборочных машин, невыполнение предприятием «ЭкоСтрой-Юг» обязательств по поставке новой техники и слабый организационный контроль по обеспечению  сбора и вывоза твердых бытовых отходов со стороны предприятия «ЭкоСтрой-Юг». Отсутствуют  утвержденные графики вывоза мусора, мусороуборочные машины выезжают на маршруты хаотично. Кроме того, в летний период, как правило, рабочий день по уборке мусора должен начинаться не в 8.00, а в 4.00–5.00 утра.

В газете «Тамань» № 81  от 16 июня 2010 года был опубликован материал «Город тонет  в мусоре». Проблему обозначила администрация города, но ее решение городская власть найти не смогла. В решение вопроса вмешалась районная администрация.  Была организована поставка запчастей для вышедшей из строя техники. Кроме того, с техникой помогли МУ «Общественно-социальный центр» и пансионат «Азов». В течение двух дней мусороуборочные машины работали в усиленном режиме. В день в городе, а также в ст. Голубицкой, Ахтанизовской, поселках Пересыпь, За Родину вывозилось более 700 контейнеров с мусором. Некоторые контейнеры в городе опустошались дважды в день. Мобилизовали общественность. Сегодня ситуация нормализовалась, компания «ЭкоСтрой-Юг» работает в обычном режиме. Но хотелось бы в очередной раз напомнить администрациям поселений  о том, что вывоз мусора – полномочия поселений, и ответственность за чистоту в поселениях несут местные администрации.

Сложившуюся ситуацию в Темрюке комментирует заместитель  главы муниципального образования Темрюкский район Сергей  Мызников: «Я бы рекомендовал администрации городского поселения вместо констатации фактов и выписывания требований оперативно вмешиваться и разрешать ситуацию, чтобы на территории города был наведен санитарный порядок. А уже после этого разбираться, кто прав, а кто виноват».

Пресс-служба администрации муниципального образования Темрюкский район.