Если кому-то кажется, что 65 лет это очень большой срок и память о войне уже не актуальна, пусть почитает комментарии с нашего сайта. Даже спустя столько лет люди ждут и ищут родственников, хранят любую надежду о том, что с ними еще можно встретиться, ценят любую информацию.

Семья Сергея Гуськова может прийти и поклониться памяти своего дедушки и прадедушки Степана Яковлевича Можаева в ст. Стрелка. Об истории поисков захоронения мы рассказывали в статье «У неизвестного поселка, на безымянной высоте». Сегодня, 26 июня, его имя будет занесено в дополнительный список на памятной плите военного мемориала. Статья «Летчик из Темрюка» получила неожиданное продолжение: его родственники живут в пос. Сенном. Сестра Г. Н. Молибога всю жизнь мечтала найти брата, и уже в пожилом возрасте узнала, что он похоронен совсем рядом, в Тимашевском районе.

Наталья Евстигнеева из Украины много лет хранит фото обелиска, где выгравирована фамилия ее дедушки. Вот ее история: «В 1943 году мой дед — Гречишников Михаил Петрович геройски погиб в бою и был похоронен в братской могиле, в станице Вышестеблиевская, на улице Таманская. Посмертно в ноябре 1943 г. он был награжден орденом Великой Отечественной войны 1 степени. В семье Гречишниковых остались 4 маленьких детей-сирот, в том числе и моя мама (моя бабушка умерла в 1946 г. в молодом возрасте после тяжелой болезни). Все дети попали в послевоенный детский дом. Полученный отцовский орден по очереди носили на груди, пока директор детского дома его не отобрала. Моей маме потребовалось более 30 лет продолжительных поисков, в т.ч. и через Министерство ВС СССР, чтобы узнать о подробностях подвига ее отца (моего деда) и месте его захоронения. Благодаря газете «Красный Таманец» в 80-е годы нам прислали фото этого обелиска, где была выгравирована фамилия дедушки — Гречишников Михаил Петрович, ефрейтор». Наталья просит выслать ей новое фото. Жители ст. Вышестеблиевской, если вам нетрудно, подскажите, о каком памятнике идет речь.

Татьяна на сайте напомнила, что «В передаче «Жди меня» от 21.06.2010 г. в очередной раз напомнили о непрочитанных письмах, которые летом 1941 года в качестве трофеев попали в архивы Австрии и были возвращены в Россию. Среди адресатов: г. Темрюк, переулок Островского, д. 18, кв. 141, Поздняковой Марии. Может, это письмо еще кто-то ждет?». В ближайшее время мы отправимся на поиски хозяина письма. Быть может, вы что-то знаете об истории этой семьи. Позвоните нам по телефону 6-00-68.