Каждому известно, что вождение автомобиля в нетрезвом виде – грубейшее нарушение правил дорожного движения, которое влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Управляя транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, водители, как правило, сознают, что совершают правонарушение. Однако большая часть водителей надеются, что не будут замечены и наказаны, а некоторые полагают, что алкоголь не повлияет на качество вождения и на оценку дорожной ситуации. Недаром говорят: «вино надвое разведено – на веселье и на горе». Особенно это справедливо для тех, кто пытается сочетать его с вождением автомобиля. За преступное веселье им приходится расплачиваться самой дорогой ценой – жизнью людей.

Скорость переработки алкоголя в крови определяется в промилле. 1 промилле означает, что на 1 литр крови приходится 1 грамм спирта. Средняя скорость переработки алкоголя в мужском организме составляет 0,10–0,15 в час, в женском – 0,085–0,10. Например, бутылка пива перерабатывается 2 часа, бокал вина (200 мл) – 3 часа, бокал шампанского (150 мл) – 2 часа, рюмка коньяка (50 мл) – 2 часа, стопка водки (100 мл) – 4 часа.

Напомним, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым этому наказанию в течение одного года со дня окончания постановления о назначении административного наказания. Повторное совершение административного наказания (управление транспортным средством в состоянии опьянения) влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года. Лишение права на срок от полутора до двух лет влечет и невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Для водителя, не имеющего права управления либо лишенного этого права, за отказ от медосвидетельствования предусмотрен административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.

Н. КОЛЯДА, инспектор отдела ГИБДД ОВД по Темрюкскому району.