На международном пункте пропуска в порту «Кавказ» наведут порядок. Он пройдет модернизацию, а также здесь наконец появится единый хозяин – администрация пункта пропуска. Такие решения были приняты на расширенном Совете безопасности края, который провел в порту Кавказ губернатор Кубани Александр Ткачев.

Рабочая поездка главы края началась с посещения пункта пропуска международной пассажирской переправы «Кубань–Крым», расположенной в Темрюкском районе. 

Глава региона познакомился с тем, как идет обслуживание граждан, которые пересекают границу в обоих направлениях. Он пообщался с людьми в очереди в билетные кассы, а также с сотрудниками миграционной службы и транспортной милицией. Александр Ткачев вместе с руководителями силовых ведомств края пошагово прошел всю цепочку проверок, зону таможенного и приграничного контроля.

Поводом для приезда губернатора стали многочисленные жалобы людей на работу приграничного пункта, в котором нет элементарных условий для работы служб и пребывания людей.

На проверке пешеходов здесь работают всего две кабины паспортного контроля и одна – таможенного. Автомобили проверяют вообще на одной площадке с одной кабиной паспортиста!

И это при бешеном потоке что на въезд, что на выезд! Только в мае через границу прошло 43 тысячи человек и более 6 тысяч машин. А в разгар лета нагрузка на пункт пропуска вообще резко увеличивается.

В итоге везде нескончаемая живая очередь под дождем или палящим солнцем, в мороз или ветер. Удобств – никаких. Ни зала ожидания, ни кондиционеров, ни навесов. Да что там кондиционеры, даже о такой банальной вещи, как туалет, никто не подумал! А ведь люди вынуждены стоять в очередях по нескольку часов!

Жесткую оценку увиденному Александр Ткачев дал уже на заседании Совета безопасности в порту Кавказ. На нем решали, как в кратчайшие сроки нормализовать ситуацию и повысить эффективность работы пункта пропуска.

– Сегодня я сам прошел, посмотрел всю эту цепочку, семь кругов ада из проверок, неорганизованности и несогласованности множества контрольных служб, транспортных компаний и порта, – сказал глава края. – Особенно контрастно наш «бардак» выглядит в сравнении с организацией работы украинских коллег. У них все проходит гораздо быстрее и без лишних нервов. Да и в крае у нас в общей сложности 17 пунктов пропуска, но такого беспредела больше нет нигде. Это просто позор! – заявил он.

Главной причиной такого положения дел губернатор назвал отсутствие у пункта пропуска нормального хозяина – администрации.

После детального обсуждения проблемы участники Совбеза приняли решение о передаче земли, на которой расположен пункт пропуска, в ведение Рос-границы. Только тогда ведомство начнет его реконструкцию.

В качестве промежуточной меры 10 июля будет опробована реверсная система пропуска пассажиров парома. Основного перевозчика – компанию «Анроскрым» – обязали в ближайшие дни построить для людей, которые часами стоят в очередях, навесы от дождя и солнца.

Был принят и ряд других решений по улучшению работы пункта пропуска и транспортного обслуживания людей. В частности, для удобства людей будет увеличено количество рейсов парома, а также запущен пассажирский катер. Билеты на паром, которые до сегодняшнего дня продавались только в самом порту Кавказ, теперь можно будет купить в других городах края.

В этот же день в порту Кавказ глава края осмотрел строящийся грузовой терминал по перевалке зерна и растительного масла. Также он увидел, как работает железнодорожный паромный комплекс, и посетил центр управления движением судов Керченского пролива.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.