Вишня – ягода универсальная. Из нее делают начинку для пирогов, соус для блюд из мяса и птицы (особенно из утки), компоты, кисели, настойки, варят вкуснейшее варенье.

Все мы пробовали вареники с вишней или вишневый штрудель. Из вишни делают всевозможные спиртные настойки.

На зиму свежую вишню можно заморозить.

 

Вареники с вишней

Для теста: сметана, масло сливочное, 1 ст. л., 1 стакан горячей воды, соль, 2,5 стакана муки.

Для начинки: 500 г свежемороженой вишни, крахмал, сахар 2 ст. л.

Вишню смешать с сахаром и крахмалом. Приготовить тесто. Муку просеять с солью. Добавить воду, сливочное масло и сметану. Перемешать. Выложить тесто на присыпанную мукой поверхность и вымешивать, пока оно не станет гладким и эластичным.

Разделить его на три части, две из них накрыть пленкой, третью раскатать в длинную ленту шириной 9–10 см. Разложить по центру по 1 ст. л. начинки на расстоянии примерно 3 см друг от друга. Края смазать водой. Сложить ленту вдвое.

С помощью тонкого стакана вырезать из пласта полукружья. Руками прижать края и сделать на них частые насечки. Положить вареники на присыпанный мукой поднос и поставить в холодильник.

Приготовить вареники из оставшегося теста. Вскипятить воду. Порциями опускать вареники и варить, пока они не всплывут. Шумовкой переложить на блюдо, смазать сливочным маслом.

Подавать со сметаной.

 

Кекс с вишней и маком

2 яйца, 90 г сахара, 125 г муки, 1 ч.л. разрыхлителя, щепотка ванили, 100 г растопленного маргарина, 1 ст ложка мака, вишня.

Яйца взбить с сахаром до бела, добавить маргарин, муку и разрыхлитель, ваниль, перемешать. Добавить ложку мака. Ягоды припорошить мукой и ввести в тесто, аккуратно вмешивая ложкой. Форму смазать маслом и припорошить мукой. Вылить тесто и выпекать при температуре 180 градусов до готовности.

 

Варенье из вишен без косточки

1 кг вишен, 1,5 кг сахара, 1,5 стакана воды.

После сортировки вишни моют, дают стечь воде, очищают от плодоножек, удаляют косточки шпилькой или специальной ручной машинкой. Очищенные вишни заливают кипящим сахарным сиропом, сваренным из 1,5 кг сахара и 1,5 стакана воды, выдерживают в течение трех часов, после чего варят до готовности в один прием.