На вопросы по поводу получения компенсации на жилищно-коммунальные услуги отвечает руководитель управления социальной защиты населения по Темрюкскому району Григорий Иванович Садовский.

Вопрос. Выплачивается ли компенсация расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, которыми льготник пользуется не регулярно, а по мере необходимости?

Ответ. В соответствии с постановлением главы администрации Краснодарского края от 18 сентября 2006 года № 811 «О Порядке предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим в Краснодарском крае» (с изменениями в ред. постановления главы администрации Краснодарского края от 10.06.2010 г. № 445), по заявлению гражданина, производится единовременная компенсация расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, носящие разовый характер, на основании документов, подтверждающих фактические расходы на соответствующую услугу. Единовременная компенсация производится при условии, что на данный вид ЖКУ утверждены нормативы и тарифы в соответствии с действующим законодательством.

При этом документы о фактических расходах на оплату остальных жилищно-коммунальных услуг не потребуются, и размер ежемесячной компенсации, ранее определенный для других жилищно-коммунальных услуг, не пересматривается.

Вопрос. Как пересчитываются  начисленные суммы компенсации на ЖКУ в случае изменения тарифов или нормативов потребления коммунальных услуг?

Ответ. В случае изменения тарифов (ставок) либо нормативов потребления коммунальных услуг начисленные суммы компенсации на ЖКУ, за исключением компенсации в части расходов на оплату твердого топлива (уголь, дрова) и его доставку, пересчитываются в автоматизированном режиме без истребования заявления со дня соответствующих изменений.

Вопрос. В течение какого времени может обратиться наследник умершего льготника за неполученной компенсацией на ЖКУ.

Ответ. Суммы компенсации на ЖКУ, начисленные получателю и не полученные им в связи со смертью, выплачиваются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации при условии обращения за их получением до истечения трех лет со дня смерти получателя компенсации на ЖКУ.

Компенсация на ЖКУ за месяц, в котором наступила смерть получателя, выплачивается в полном размере.

За более подробной информацией по вопросам, связанным с назначением компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, можно обратиться в отдел назначения и выплаты социальных пособий, субсидий и компенсаций управления социальной защиты населения ДСЗН в Темрюкском районе по адресу: г. Темрюк, ул. Таманская, 25, телефоны для справок: 5-33-38; 4-46-31.