Перед сотрудниками Анапского отделения Краснодарского филиала ОАО СМО «Сибирь» на сегодняшний день стоит много задач, одной из главных является обеспечение неработающего населения медицинскими полисами ОМС.

Всем нашим застрахованным хочется еще раз напомнить, что каждому человеку нужно заранее заботиться о своем здоровье и не ждать наступления ситуации, требующей медицинской помощи.

Наступило лето – пора долгожданных отпусков и каникул. И вот тут встает задача: как сделать отдых своей семьи не только максимально полезным, но и безопасным.

У студентов и школьников – выпускные экзамены, поступление в вузы, защита дипломов, ну и, конечно, каникулы. За такими ответственными событиями подрастающее поколение порой упускает из виду важный момент. Действительный полис обязательного медицинского страхования должен быть у каждого, потому что жизнь вносит свои коррективы, и без медицинского полиса у человека нет гарантий в получении своевременной медицинской помощи. В поездке на отдых, в детский лагерь полис обязательно должен быть с собой!

В первую очередь, должны обеспокоиться получением полиса родители, которые отправляют своих детей на отдых. Если у ребенка нет полиса, то его можно получить в одном из подразделений компании «Сибирь». Детям до 14 лет полис ОМС выдается на основании свидетельства о рождении, паспорта одного из родителей с постоянной регистрацией на территории г. Темрюк. По достижении 14-летнего возраста ребенок должен получить паспорт, и поэтому ему на основании нового документа необходимо получить новый полис, который будет действителен до 16 лет. Особо хочется отметить: даже если у ребенка есть медицинский полис, родители обязательно должны проверить, все ли с ним в порядке, на какой срок он выдан! Делается это во избежание отказа в получении медицинской помощи в детских поликлиниках, для оформления санаторно-курортных карт и получения справок для отдыха детей.

Если подросток закончил 9-й или 11-й классы, сдал экзамены и поступил в техникум или вуз, то с этого момента он становится студентом и обязан сдать полис по статусу «дети» в страховую компанию или по месту учебы и получить полис ОМС по статусу «студент». Первокурсники могут обратиться лично в страховую медицинскую организацию с паспортом и студенческим билетом либо справкой из учебного заведения, а также могут обратиться родители с заверенными копиями документов. Если учебное заведение находится за пределами Краснодарского края, сделать это нужно заранее. Полис ОМС в этом случае выдается на период всего обучения.

Летом, как правило, дети отправляются к бабушкам и дедушкам, зачастую в другой регион. Обязательно нужно помнить и родителям, и родственникам, что  полис ОМС действует на всей территории России. Если за пределами Краснодарского края возникла ситуация, в которой вам требуется медицинская помощь, следует обратиться в лечебное учреждение, предъявив паспорт и полис ОМС. В этом случае обратившемуся будет оказана бесплатная медицинская помощь в рамках территориальной программы – документа, определяющего гарантированный объем оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. В лечебных учреждениях территориальная программа вывешена во всех доступных местах, поэтому для застрахованного не составит труда узнать, какие услуги платные, а какие нет. Если вас заставляют оплатить услуги, которые входят в территориальную программу и должны оказываться бесплатно, обращайтесь к заместителю главного врача по лечебной работе.

Всем нашим застрахованным напоминаем: телефоны круглосуточной «горячей линии» СМО «Сибирь».  КРУГЛОСУТОЧНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: для всех жителей Краснодарского края: 8-800-1002-102 (звонок бесплатный).

Консультативный центр ОАО СМО «Сибирь» работает круглосуточно. Любой гражданин может обратиться к специалистам компании и получить ответ на все возникшие вопросы по медицинскому страхованию, лекарственному обеспечению и оказанию медицинской помощи.