Грозы,  ливни,  жара  –  приметы  нынешнего  лета

В пятницу утром на Темрюк обрушился мощный ливень, сильно осложнивший жизнь в городе.

В результате стихии в Темрюке оказались подтоплены несколько улиц частной застройки, вода залила огороды и подвалы жилых домов. Разбушевавшаяся стихия на время затруднила движение на ряде  городских автомагистралей. От взволнованных жителей стали поступать звонки с сообщениями о затоплении. Было принято решение о созыве комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Обсудив положение в городе, члены комиссии приняли решение о  введении на территории Темрюкского городского поселения режима  чрезвычайной ситуации. Руководителям предприятий и организаций  объектов жизнеобеспечения  на период действия режима ЧС было рекомендовано перевести на круглосуточное дежурство усиленные составы аварийно-восстановительных бригад. Работу по ликвидации аварий осуществлять в строгом соответствии с регламентом, порядком и правилами по охране труда, технике безопасности. Для ликвидации последствий стихии в городе был создан оперативный штаб.

Довольно быстро  были определены наиболее пострадавшие районы города. В их число вошли часть ул. Комсомольской, ул. Южная в Правобережном, где  уровень потока воды в разгар ливня составил около тридцати сантиметров, и часть улицы Гагарина. Буквально сразу началась работа над устранением последствий ливня.  В ликвидации последствий было задействовано 16 единиц спецтехники, привлечены  около 70 специалистов.  На  пути дождевых потоков, несущихся с Гнилой горы в районе ост. № 18, был отсыпан заградительный вал и прорыта водоотводная траншея. Темрюкское ДРСУ, ПМК-6, «Темрюкстроймаркет», «Темрюкрайгаз» по первому зову подключились к аварийно-восстановительным работам по предупреждению развития чрезвычайной ситуации: помогли тяжелой техникой и людьми. Строители работали допоздна, до тех пор, пока окончательно не преградили путь воде. Оперативно отреагировали на экстренную ситуацию  и осуществили техническое сопровождение проведения земляных работ  специалисты узла связи, водоканала и газовой службы.

В результате ливня пострадало также несколько домов по ул. Гагарина. Напротив одного из них  вода размыла дорогу. Выехавшие на место происшествия специалисты администрации города зафиксировали масштабы разрушений, по их устранению будут приняты меры.

Одновременно в различных районах Темрюка были задействованы все оснащенные насосами автомашины МУП «ТУ ЖКХ».

Комиссия выехала по адресам пострадавших от непогоды горожан, чтобы оценить объемы восстановительных работ, а также размеры ущерба. Из 29 обследованных домовладений только в трех  случаях потребовалась помощь со стороны. 

 В течение всего дня проходило оперативное устранение последствий. Одной из главных задач городских коммунальных служб стала откачка  воды в местах наибольших затоплений. И принятие превентивных мер на случай  очередной непогоды.

К 21 часу ситуация в городе нормализовалась, крупномасштабных аварий в работе систем жизнеобеспечения не зафиксировано.

Хочется отметить активную позицию горожан  во время стихии. Темрючане не только информировали о наиболее пострадавших районах города, но и сами не оставались в стороне, оказывая посильную помощь коммунальщикам. Большая  поддержка городским службам в ликвидации последствий ливня  была оказана специалистами управления по делам ГО и ЧС Темрюкского района.

Пресс-служба

администрации города.

Комментарии  специалистов

 

Александр Сорокотяга, начальник МУ «Управление по делам ГО и ЧС» Темрюкского района:

– Прошедший в пятницу ливень затронул половину района. В Таманской зоне осадков не было, а вот в Темрюке, Старотитаровской  и станице Курчанской непогода разбушевалась не на шутку. Когда начали поступать тревожные звонки от горожан о затоплении, мы выехали на место, чтобы оценить ситуацию. Глава района Андрей Павлович Нечушкин собрал экстренное совещание, на котором была поставлена задача: устранить последствия сильного дождя. Для ее решения были привлечены Темрюкское ДРСУ, «Темрюкрайгаз», ПМК-6, 33 ОФМС, «Темрюкстроймаркет». В общей сложности в ликвидации последствий было задействовано 16 единиц техники. Службы не только мотопомпами откачивали  воду, но и отсыпали дамбы для отвода воды,  а также рыли траншеи. Территории, где эти виды работ проводились, осматривали специалисты водоканала, «Темрюкрайгаза» и узла связи. Администрация Темрюкского района выражает благодарность за содействие  всем службам, принимавшим участие в ликвидации последствий ливневого дождя.

Случаи подтопления были зафиксированы и в станице Курчанской, где также отводили воду. В Старотитаровском сельском поселении вместе с ливнем выпал град. Отдельные градины достигали размера 20-25 мм. В результате ливня в станице имеются повреждения сельскохозяйственных культур.

 

Алексей Иванов, начальник Кубанской устьевой станции:

– На территории г. Темрюка и частично Темрюкского района 9 июля наблюдался очень сильный ливневый дождь. За период с 9 час. 20 мин. до 17 час. 40 мин. выпало 53,0 мм осадков, причем за первые 3 часа выпало 44 мм осадков.

Согласно критериям стихийных явлений, данный ливень относится к категории «Опасных гидрометеорологических явлений». Опасными считаются осадки, выпавшие слоем 50 мм и более за период 12 часов и менее. 9 июля выпало 53 мм всего за 8 часов.

В ст. Старотитаровской с 8 часов до 9 час. 30 мин. наблюдалось выпадение града (вместе с ливнем) с диаметром граден 5–7 мм, отдельных граден 20–25 мм. 

В г. Темрюке подтоплены 16 домовладений, в ст. Старотитаровской – повреждены посевы сельхозкультур, имеются случаи повреждения кузовов легковых автомобилей.