Пришло время спасаться от жары. Как это сделать, вам подскажут профессионалы, люди, которые не понаслышке знают, как легко получить ожог или тепловой удар.

Иван СТУКОНОГ, эксперт по физической культуре и спорту Вышестеблиевского сельского поселения:

– Все спортсмены и любители знают, что организм, который привык к большим нагрузкам и систематическим тренировкам, легче переносит не только жару, но и холод. Поэтому надо постоянно, начиная  с маленьких нагрузок и не в самую жару, тренироваться. Хорош любой вид спорта, но летом так приятно с утра или после обеда поплавать в море! Важны не только виды и время тренировок, нагрузки, но и одежда, в которой вы занимаетесь. Она обязательно должна быть из натуральных тканей, пропускающих воздух, – потоотделение не должно нарушаться. В любом случае перед тем, как вы начнете заниматься любым видом спорта, проконсультируйтесь у медработника и тренера. Так можно избежать любых, даже мелких неприятностей.

Вера ШИЛЛЕР, начальник почтового отделения в х. Соленый:

– Сейчас я почтальон и начальник в одном лице. А еще такая жара на дворе. На улицу не выхожу без головного убора. Когда захожу в отделение после разноса пенсии или почты, первым делом умываюсь прохладной водой. Конечно, сердце выскакивает из груди после прогулки по жаркой улице, но ничего не поделаешь – надо работать. Ни для кого не секрет, что в любую погоду почтальону тяжело работать. Позавчера, например, попала под сильный дождь, промокла.

Илона Каух, врач-педиатр:

– Лучшее время для посещения улицы – с 8.30 до 10.30 и с 19.30 до 21.30. Чтобы уберечь ребенка от теплового удара, на нем обязательно должны быть футболка и кепка. Если у ребенка появились симптомы теплового удара, нужно сразу отвести его в тень, обтереть прохладной водой, уделяя внимание подмышечным впадинам. Положите на лоб полотенце, смоченное в холодной воде. Дети часто просят пить. Лучше давать им пить что-нибудь сладкое. В меру, конечно. У нас есть уникальная возможность поить их компотами. Это и полезно, и вкусно.

Игорь Бордюгов, руководитель поискового отряда «Тамань»:

– Самый лучший совет – в жару оставаться дома. Мы начинаем работать очень рано, чтобы до 9 утра можно было сделать основную часть. Очень редко остаемся до полудня, но не позже. Продолжаем работу после 5-6 часов вечера. Обязательно надо носить головной убор. У меня всегда с собой сомбреро – широкие поля идеально защищают от солнца. Солнце не щадит кожу. Даже утром и вечером мы работаем в майках, обычно зеленого цвета. В идеале, конечно, белые, но с нашим видом работы это роскошь. Газированную воду не пью, для меня лучшее спасение от жажды – вода из колодца.

Эдуард РУССО, земледелец, ст. Тамань:

– Секрет простой: мало есть и много пить чистой воды. Конечно, к жаркому солнцу присоединяются комары и мошки. От них наносим специальные средства. Вообще есть приспособленные люди, а есть неприспособленные. Есть профессиональные болезни, а есть привычки. Для меня работа на земле и в жару, и в холод – счастье. Здесь, на природе, у меня много времени на размышления о жизни. Один японский сторонник естественной жизни сказал, что ты родился и получил в жизни сразу все, не открывая кошелька. И уже за это мы должны быть благодарны. Поэтому я работаю на своих 10 гектарах земли, выращиваю виноград не ради денег, а ради удовольствия. И от этого счастлив несмотря на жару.