В городской администрации под председательством главы Михаила Бода состоялся Час контроля. В работе совещания приняли участие заместители главы, руководители муниципальных учреждений, депутаты, специалисты структурных подразделений мэрии. Час контроля – совещание, на котором глава заслушивает отчеты сотрудников о выполнении данных им поручений.

Нужен не собственник, а хозяин на земле

С информацией о том, как на территории городского поселения осуществляется контроль за использованием земель, участников совещания ознакомил начальник отдела по вопросам градостроительства и земельному контролю Б. Белоус. Проверка использования земельных участков в границах городского поселения показала, что многие из них используются не по назначению. Так, например, по ул. 27 Сентября таких участков – 18, по Краснодарской – 41, на улицах Черноморской, Славянской и Радужной – 55, 18 и 44 соответственно. Многие земельные участки уже по нескольку лет не используются в соответствии с их целевым назначением. Владельцы устанавливаются.

Масса участков, особенно в садово-огороднических товариществах, стоят неухоженными и необработанными. По предварительным оценкам специалистов, количество заброшенных наделов составляет 60 % общей площади садовых участков. Чаще всего это происходит вовсе не потому, что их владельцы – люди немощные. Многие собственники видят в обладании участком земли прямой коммерческий интерес, забывая при этом, что заросшие карантинными сорняками участки представляют собой источник повышенной опасности.

«До конца года мы должны навести порядок в кадастровом учете земельных участков. Наша задача состоит в том, чтобы на кадастровом плане территории не осталось «белых пятен», и каждый землепользователь или землевладелец был уточнен», – подчеркнул глава города.

Согласно положениям Гражданского кодекса Российской Федерации, объекты недвижимого имущества, не используемые более трех лет, могут быть признаны бесхозными и переданы в муниципальную собственность.

Как отметил глава города, целесообразнее будет предоставить данные участки земли тем гражданам, которым они нужны и которые будут использовать их должным образом. Администрация города призывает население начать обживать свои земли, а также произвести очистку прилегающей территории. Ответственность за землю несет каждый собственник, говорят в городской администрации.

Безопасность – прежде всего

Отчет о реализации мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на территории города представил специалист отдела ЖКХ городской администрации Е. Пронько. В рамках городской программы повышения безопасности дорожного движения с начала этого года установлено 20 дополнительных дорожных знаков, обновлены – 24. Для более качественного обслуживания населения в сфере пассажирских перевозок отремонтированы остановочные комплексы на улицах Мира, Маяковского, Макарова. Выполняется ямочный ремонт городских дорог. Реконструированы ливневые переходы основных транспортных развязок. На ул. Р. Люксембург, Ленина, Октябрьской, Советской, Красноармейской произведена обрезка поросли, ограничивающей видимость дорожных знаков.

Большое внимание на совещании было уделено нынешнему положению дел в электроэнергетическом комплексе города. Из-за жары оборудование городского электрокомплекса работает на пределе. Неудивительно, что количество аварий на подстанциях растет. Устраняются они в короткие сроки, но все же доставляют немало хлопот, как ремонтным бригадам, так и жителям. Так, в результате аварии на подстанции на ул. Макарова вышли из строя бытовые электроприборы в близлежащих домах. Основная причина перебоев – слишком большие нагрузки на электросети. Горожан призывают максимально экономно расходовать электроэнергию, особенно вечером – включать только те приборы, которые жизненно необходимы. Участившиеся сбои в работе уличного освещения происходят по тем же причинам. Автоматическая система управления морально и физически устарела и не выдерживает сегодняшних нагрузок и температурных режимов. Власти города просят темрючан отнестись к ситуации с пониманием. Все силы сегодня направлены на то, чтобы обеспечить стабильное электроснабжение жилого сектора и объектов социальной направленности.

Не играйте с огнем

По известным причинам тема соблюдения правил и принятия дополнительных мер противопожарной безопасности выходит сегодня на первый план. В ближайшие две недели на Кубани перемен погоды не ожидается. Изнуряющая жара не собирается сдавать свои позиции, а это значит, что через несколько дней пока еще зеленая трава высохнет. Любой неосторожно брошенный окурок может стать причиной большой беды. Распоряжением главы в городе созданы рабочие группы из числа сотрудников администрации, социального центра, председателей ТОСов, которые совершают ежедневный мониторинг соблюдения гражданами правил пожарной безопасности. Необходимо выкосить сорную траву вокруг домовладений, убрать листья, ветки, спилить сухие кусты, словом, убрать все, что может стать очагом возгорания. Михаил Бода дал поручение ежедневно докладывать ему результаты проверок, а по выявленным нарушениям незамедлительно принимать меры. За первые три дня деятельности рабочих групп в отношении нарушителей противопожарных правил составлено 20 административных протоколов.

О разном

Также глава поинтересовался ходом подготовительных мероприятий к предстоящей переписной кампании. На территории города уже обновлены
2/3 от необходимого количества аншлагов. Подобраны помещения, в целом сформирован штат переписчиков. До начала переписи все мероприятия будут завершены.

Далее заместитель главы И. Филиппова ознакомила участников совещания с предварительным планом мероприятий по подготовке и проведению празднования Дня города и 67-й годовщины освобождения Темрюка от немецко-фашистских захватчиков.

По итогам Часа контроля было принято решение – все вышеперечисленные вопросы оставить под строгим контролем главы города и курирующих заместителей главы.