В 1998 году мотоклуб BLACKSMITHS MC объявил Тамань полуостровом Свободы. Именно с того момента Таманский полуостров стал Меккой для байкеров России. Ежегодно с 1999 года в начале августа байкерское братство BLACKSMITHS MC проводит традиционный байк-фестиваль «Тамань».

«Добро пожаловать, братья-байкеры!» – под таким лозунгом байкеры со всего мира в 12-й раз собрались на полуострове Свободы – полуострове четырех морей: Азовского, Черного, моря солнца и вина. Собрались не как обычно на один день, в этом году фест прошел в трехдневном формате. Впервые байк-фестиваль «Тамань» получил международный статус: в этом году выступили российские группы вместе с легендами мировой рок-культуры.

В первый день на одной сцене зажгли Radio Cat, Слот, Finntroll (Финляндия) и Кипелов. На второй вечер вступили Rage (Германия), Kiss forever band (Англия), Ferrum Age (Абхазия) и многие российские команды, в том числе Ростов и Краснодар.

Рев железных коней не умолкал здесь ни на минуту. В пыльном облаке на дороге к Веселовке сливались воедино рычащие байки, автобусы и измученные жарой автостоперы. Все они направлялись в место проведения фестиваля – песчаный берег Черного моря. Более подходящего места, пожалуй, во всей России не найти: здесь можно совместить отдых, спорт и туризм с погружением в уникальную атмосферу байкерского музыкального фестиваля. Нельзя думать, что фест ограничивается концертной программой. Фестиваль – это, в первую очередь, возможность общения близких по духу и образу жизни людей, которых разделяют географические расстояния и государственные границы, но объединяет единство байкерского братства. Фестиваль – это место встречи друзей, это место, где вспоминаешь друзей давних и находишь новых, это возможность еще раз увидеть и насладиться общением со своими братьями и ощутить дух Тамани – дух свободы, независимости и байкерского братства.

«Я рад, что фестиваль продлили еще на один день, я не первый год приезжаю сюда, преодолевая сотни километров, и одного дня всегда было мало. У меня много друзей из других городов, и мы каждый год встречаемся именно на полуострове свободы…», – говорит Сергей, – байкер из Волгограда.

Ведущие на протяжении 2-х дней развлекали гостей традиционными байкерскими конкурсами: лучший дизайн татуировки среди женщин и мужчин, лучший мотоцикл, самый громкий рык мотоцикла, соревнования на силу и выносливость. Прошла выставка тюнинговых и серийных мотоциклов, квадроциклов и гидроциклов.

Фестиваль собрал множество байкеров со всей страны и зарубежья. К «пешеходам» отношение было вполне позитивное – это общий праздник, тем более цель мероприятия — объединить людей, дать им возможность почувствовать себя свободными, раскрепощенными и счастливыми. За впечатлениями многие приезжают сюда неоднократно, встречаются люди, не пропустившие ни одного фестиваля…

«Первый фестиваль я посетил в 10 лет, после этого стал слушать тяжелую музыку, хотя поначалу от нее болела голова. С тех пор я приезжаю сюда каждый год. Тут, не зная никого, можно реально отдохнуть, тем более теперь байк-фест стал международным. Это мой 12-й фестиваль, все эти годы я отмечаю здесь свой день рождения, через несколько минут мне будет 22, фестиваль совпал с моим развитием,  теперь это моя жизнь, моя музыка, мои друзья…», – говорит Артем Ковальский, гость фестиваля.

И таких много. Побывав здесь единожды, просто невозможно не захотеть приехать снова. На полуострове Свободы все по-другому, возникает неистовая тяга к приключениям, скорости и драйву. Даже воздух тут пахнет свободой…

С нетерпением ждем байк-фест «Тамань»-2011!

Фото Василия Королевского.