Наш  корреспондент  провела  три  дня  на  самом  крупном  фестивале  лета

Кубань, Гавана и Куба – это и есть составляющие почти стихийного нашествия неформалов КУБАНА. Десятки тысяч рокеров из России, Северной Америки, Франции и других стран приехали в Веселовку чтобы устроить полный отрыв и получить кайф от теплого моря, яркого солнца, киловатт рок музыки и активного отдыха.

В этот раз сцену установили около Соленого озера. На берегу Черного моря образовались огромные палаточные города – местность оккупировали люди в немыслемой одежде, с невероятными прическами и пирсингом в самых неожиданных местах. На местных жителей они произвели сильное впечатление. Еще на вокзале в Темрюке я наблюдала картину, как милая старушка перекрестилась и чуть не свалилась в обморок при виде растатуированной девочки с головой в виде Российского флага. Не думаю, что местные скоро привыкнут к этому «безобразию», тем не менее, фестиваль становится все масштабнее и громче, здесь для этого все условия. На три дня полуостров превратился в нечто большое, живое, дрожащее и гремящее. Километры рок-н ролла сотрясли побережье. Каждый из нас, неважно кто ты – артист или гость, где живешь, кем работаешь и сколько тебе лет – здесь все равны, все свободны; здесь ты – часть огромного организма, яркого и активного. Всех нас объединила музыка, позитивная и жизнеутверждающая, безудержная и сумасшедшая. Я каждой клеточкой прочувствовала настроение музыкантов и толпы. Проблемы ушли, тело пульсировало в такт с другими телами. Время и пространство словно перестало существовать, остались только киловатты удовольствия.

Открыли фестиваль Amatory, затем выступили Лампасы, Фруктовый кефир и мои любимые Кирпичи. Очень порадовали Cheese people, а завершили первый день Animal Джаз.

Здорово то, что не было за весь фест привычной давки и затаптывания друг друга в землю. Ребята «слэмили», никого лишнего не задевая, – калечились исключительно по собственному желанию. При этом полная свобода действий: кроме концерта можно было пойти на пляж, в ресторан, поиграть в волейбол или поучаствовать в чемпионате по фрисби.

Также на территории работала творческая мастерская, где за пачку сигарет разрешалось придать своему телу и одежде любой раскрас. Жаль только, некурящих не пускали.

Если вы потеряли футболку или носки, их тоже можно было купить на территории. Хотя в этом, как оказалось, острой необходимости не было – на пляже валялось огромное количество забытых вещей: кеды, каски…потерял свое – забирай другое.

В первый день я всюду таскала свой тяжелый рюкзак, на шее болтался фотоаппарат. В такой огромной толпе это весьма неудобно. На второй день я решила освободить себя от лишнего груза, оставив ношу, почувствовала настоящую свободу и, наконец, расслабилась. Вещи мои никто не тронул, там была камера хранения, правда, кому-то повезло меньше…

Босая девочка из Тулы потеряла не только вещи и друзей, но и все документы, в том числе и диплом с аттестатом. Оказалось, она ехала поступать в университет, как очутилась здесь, помнит плохо… Неизвестно, сколько бедняга простояла у водопоя в ожидании чуда.

Водопой – это единственное место, где можно было набирать воду бесплатно и в любом количестве. Правда, очереди были настолько велики, что выдерживали лишь самые стойкие. Хорошо находились люди, подбадривающие толпу: полупьяный «поэт» в стиле Маяковского рассказывал в рупор о енотиках, которые кушали наркотики, кто-то делал зарядку. Другие с безнадегой в глазах и засухой в горле плелись к злосчастным кафешкам, где любая жидкость объемом 0,5 стоила 100 рублей.

В одно прекрасное утро у меня закончилась вода, до водопоя далеко, пошла в кафе «все по100». Дайте воды, — говорю. Приятный молодой человек предложил налить простой воды из крана. Я обрадовалась, думаю платить не надо…,а он мне. – «100 рублей!». Больше я там не появлялась.

На второй день выступили Маша и Медведи, 7000 баксов, Salvador, Lavanda, Tracktor Bowling и легендарный Рубль – вот на нем-то все и оторвались, Шнур буквально ввел публику в транс.

Несмотря на отсутствие голоса, и вообще сил после столь мощного погружения в музыку мы продержались до следующего – третьего дня Кубаны. Людей стало, кажется, еще больше, возле сцены – плотнее и жарче. Ляпис Трубецкой зарядил зрителей позитивом, создал жизнеутверждающую атмосферу. Эллизиум, Панда, Noize MC и Тараканы резвились на сцене заставляя толпу прыгать и кричать изо всех сил. Закрывали фестиваль гости из Америки NOFX – бомба в кругах панков и альтернативщиков.

В общем, в этот раз было еще круче, чем в прошлый. А, как известно, дальше – больше! Неимоверное количество интереснейших знакомств, море позитива, беспредела и отличного настроения. Жаль только Валеру так и не нашли…может в следующий раз? Все, кто был – приедут снова, присоединяйтесь!