Проблема транспортной доступности, кажется, будет у нас вечной. Это жители города и района поняли давно. Стоять тридцать-сорок минут на остановке в ожидании свободного места в маршрутке, например, в «восьмерке» – дело привычное. Но как смириться с тем, что при наличии в городе семи компаний такси, оказывающих услуги пассажирских перевозок, ожидать такси 40 минут?! Теперь пассажиры, зная, что такси так быстро не приедет, заказывают машину заранее – за час, например. Раньше это называлось предварительной заявкой. В разгар летнего сезона в Темрюке это в порядке вещей.

Как решаются эти проблемы, почему такси не выполняет свою основную функцию – в кратчайший срок доставить пассажира к месту назначения? Может им выгоднее работать с щедрыми курортниками? Возможно, настала пора подумать о расширении сети такси и дополнительных маршрутках по городу?

Комментирует ситуацию ведущий специалист администрации Темрюкского городского поселения Евгений Пронько:

– Нехватка транспорта связана с увеличением численности населения в летний период. Отдыхающие часто пользуются услугами такси. За 150 рублей доехать всей семьей из Темрюка в Голубицкую к берегу моря намного комфортнее, чем добираться на общественном транспорте с пересадками. На одну поездку в сторону моря уходит прилично времени, потому и увеличивается время ожидания заявки, полученной, например, в Темрюке. Уже к концу августа ситуация изменится. Отдыхающие разъедутся, уменьшится нагрузка и на общественный транспорт, и на такси.