говорит новый начальник ОВД по Темрюкскому району Иван Костюк

В начале августа к своим должностным обязанностям приступил начальник ОВД по Темрюкскому району Иван Иванович Костюк. Ему 53 года, и в каждом движении и слове чувствуется дух бойца и созидателя, человека мудрого и опытного. Иван Иванович служит в органах внутренних дел с 1986 года. Более десяти лет проработал заместителем начальника ОВД в г. Геленджике, последние 10 лет служба проходила в г. Сочи. «Я пришел сюда работать», – единственное, что сказал Иван Иванович, когда его представляли личному составу.

– Иван Иванович, какое впечатление о Темрюкском районе у Вас сложилось после Геленджика и Сочи?

– Темрюк – развивающийся курорт. Ему нужно немного помочь, и он встанет на ноги. Я думаю, это реально. Очень многие вопросы, которые возникают здесь, давно решены в более крупных городах. Я проехал по району – очень много заброшенных земель. На лицо нарушения земельного законодательства. По закону, через три года у нерадивых хозяев землю изымают в муниципальную собственность. Нужна серьезная юридическая поддержка. Исправить существующую ситуацию возможно.

– Это единственное, что «бросается» в глаза?

– Конечно, нет. В первые же дни я заметил несоблюдение элементарных правовых требований. Например, пляжи покрыты мусором. Если они в чей-то собственности, кто-то несет за них, соответственно их чистоту, ответственность. За нарушения составляются административные протоколы, следуют штрафы. По пляжу «предпринимательством» занимаются иностранные студенты, а им вообще запрещено работать. В кафе, клубах висят вывески типа «Администрация не несет ответственности за сохранность вашего имущества». А по закону несет! В условиях лицензирования четко прописано, что владелец должен обеспечивать личную и имущественную безопасность клиента. В случае хищения, например, телефона на территории кафе, любой суд обяжет владельца заведения возместить ущерб. Если бы предприниматель хоть раз попал в такую ситуацию, он бы задумался, что следует установить видеокамеры и кнопку быстрого реагирования.

– Что Вы собираетесь изменить в первую очередь?

– Первое, что мне предстоит сделать – собрать команду квалифицированных специалистов. Сейчас у меня нет первого заместителя.

– Можно ли говорить о том, что появятся новые люди?

– Да, нужны сотрудники, в которых я могу быть уверен. Есть достойные кадры, но обо всех я пока не берусь говорить. Есть вопросы к жесткому отбору сотрудников. К сожалению, в больших городах кадровый аппарат не всегда вникает в цель прихода человека на милицейскую службу. В Темрюкском районе немного другая ситуация, кадровый отдел профессионально выполняет свою работу. Личный состав практически укомплектован. Есть возможность выбора лучшего претендента на ту или иную вакансию.

– ОВД по Темрюкскому району на хорошем счету в крае.

– Темрюкское ОВД в золотой середине. Показатели работы складываются из очень многих составляющих. В районе нет так называемых воров в законе. Обстановка в целом спокойная. Но расслабляться нельзя. Уже готова программа действий  для каждого подразделения по предотвращению преступлений.

–  В милиции Вы более 20 лет. На Ваш взгляд, что за это время изменилось в органах внутренних дел?

– Самое главное осталось неизменным – функции и задачи милиции. Изменилось законодательство. Возвращаясь к вопросу о кадрах, скажу, что раньше для службы в милиции выбирали лучших из лучших, а сейчас встречаются «случайные» люди. Отношение в целом не изменилось. Как и раньше, когда нужна помощь, зовут милицию. Престижность службы в милиции была сильно снижена в 90-е годы. Только к 2000-му отношение стало улучшаться. Повторюсь, всегда находятся люди, которые подрывают авторитет профессии. Одна из моих задач – понять, насколько человек на своем месте.

– К концу года можно будет говорить о первых серьезных переменах в милиции – в правительстве готовится план реформирования. В чем для вас заключается главная роль реформы?

– Подробнее о реформе можно будет говорить, когда она будет окончательно одобрена и начнет внедряться. Для меня, как для руководителя, главное то, что повысится заработная плата. Человек с высшим образованием, знающий себе цену, должен получать за свой труд достойную зарплату. Работа в милиции часто «забирает» человека у семьи. Его могут вызвать в любой момент, часто приходится работать по выходным и праздникам. Это должно компенсироваться. На моих глазах было много случаев, когда ребята приходили в милицию, показывали отличные результаты в работе. Но как только им поступало предложение перейти в коммерческую структуру с более высокой оплатой труда, удержать их было практически невозможно. Достойная зарплата поможет создать квалифицированный коллектив. На первый план на равных выйдут и знания, и опыт, и уровень культуры, и нравственность.

– А что можно говорить об уровне законопослушности наших граждан?

– Видите, мойка закрыта (открывая жалюзи, Иван Иванович показал мне здание напротив, больше похожее на гараж, с надписью «Автомойка»). Попросил показать разрешительные документы. Они были предоставлены в неполном объеме. Проводится проверка.  Предстоит большая кропотливая работа. Но я привык работать в трудных условиях.

Интервью взяла

Кристина ОБОРИНА.