С нетерпением ожидают 1 сентября ребята из 7 «а» класса СОШ № 6 ст. Старотитаровской.  Они знают,  что со своим классным руководителем, победителем нацпроекта «Образование», лауреатом всероссийских конкурсов  Еленой Александровной Отрошко им не придется скучать. Фотоархив «Тамань».

1 сентября в 33-х школах Темрюкского района пройдут Дни знаний. 11642 ученика, из них 1244 первоклассника, отправятся в путешествие по стране знаний. Накануне нового учебного года учителя обсуждали основные направления педагогической деятельности.

Вопросам качества образования, воспитанию школьников посвящено селекторное совещание для педагогической общественности Кубани 26 августа.

Губернатор отметил, что 2009 год стал переломным не только в экономике, но и в образовательном процессе. Есть только один путь развития образования – инновационный.

Сегодня стоит вопрос о более эффективном расходовании каждого рубля. Нормативно-подушевое финансирование дало свои положительные результаты, что, в первую очередь, отразилось на повышении заработной платы учителей. Он также отметил новый подход к процессу образования с применением передовых образовательных технологий, полное обновление учебной базы, модернизацию школьного автопарка. Наряду с этим очень мало молодых педагогов приходят работать в школу после окончания высших учебных заведений. В последние годы в педагогических коллективах всего 3–5% составляют молодые педагоги, мало учителей 35–40 лет.

Вице-губернатор Галина Золина подчеркнула в своем выступлении важное значение воспитания подрастающего поколения. Специально к совещанию был проведен опрос среди молодежи. Задавалось несколько вопросов, среди которых, есть ли на Кубани город-герой, как называется сейчас Сталинград, что вы знаете о «Голубой линии» и другие. Самое печальное, что большинство опрошенных не смогли на них ответить. Первого сентября решено во всех школах посадить саженцы сирени, чтобы они зацвели в конце учебного года в мае. Это будет напоминанием подрастающему поколению о славной победе в годы Великой Отечественной войны. Букетами сирени встречали в мае 1945 года солдат с фронта.

 Вопросам качества образования в школах Тамани было посвящено и традиционное совещание педагогов района. Среди актуальных вопросов — результаты ЕГЭ, которые определили будущее ребят. По результатам экзаменов в 9-х классах все учащиеся окончили школу. Среди выпускников 11-12-х классов Темрюкского района 7 учащихся не преодолели порог успешности по обязательным ЕГЭ и не получили аттестаты. Напомним, что в 2009 году было 40 таких выпускников. Такой прорыв – результат большой работы и учеников, и учителей. Рейтинг района на уровне края поднялся с 21 места в прошлом году до 11-го места в 2010 году.

Новый учебный год ставит новые задачи перед педагогами района. По-прежнему главной задачей является качество образования.