В год 65-летия Победы 1 сентября во всех школах Кубани  проведена акция «Сирень 1945-го года». Каждый выпускник школы  в этом  учебном году посадит на школьном дворе саженец сирени в дань памяти выпускников, вернувшихся и не вернувшихся с полей сражений в годы Великой Отечественной войны.  Сиреневый цвет – цвет молодости, надежды и Победы. Шары сиреневого цвета поднялись  в небо в школах на праздниках первого звонка.  Новые традиции положены и школьниками  Темрюкского района, сообщила главный специалист управления образованием А. Голубец.

1 сентября в музее ст. Старотитаровской  для одиннадцатиклассников СОШ № 27  прошел урок гражданственности и патриотизма «Сирень 1945-го года».

Сотрудники музея рассказали о  земляках-участниках Великой Отечественной войны. На этом необычном уроке ребята  посадили сирень на территории станичного музея, чтобы каждую весну  цветущая сирень напоминала молодежи о победном мае 1945 года. Школьники будут ухаживать за саженцами,  чтобы к очередному юбилею Победы тонкие веточки сирени выросли в огромные букеты, сообщила заведующая отделом истории казачества Темрюкского историко-археологического музея О. Упарь.

1 сентября в СОШ № 10 в День знаний в школьном расписании – уроки гражданственности и патриотизма. Уроки прошли  в различной форме: встреча с ветеранами, виртуальная экскурсия по местам боевой славы города-героя Новороссийска, просмотр и обсуждение документального фильма «Вехи Победы», рассказы-воспоминания. Учащиеся 11 и 9 «а» классов решили на осенних каникулах посадить аллею из саженцев сирени и в мае передать эстафету памяти будущим выпускникам, сообщили учителя СОШ № 10 М. Тихая и И. Менайленко.

В День знаний местное отделение ДОСААФ России Темрюкского района совместно с  районным управлением образования  провели «Уроки мужества» для учеников  10–11-х классов СОШ №1, 14, 27. Преподаватели ДОСААФ И. А. Новиков, А. К. Пятков, В. В. Плексач рассказали ребятам о возникновении и развитии оборонного движения в России.  Призвали учащихся заниматься военно-прикладными и техническими видами спорта, что повысит качество подготовки допризывной молодежи к службе в армии, сообщил председатель местного отделения ДОСААФ России Темрюкского района Н. Мозговой.