15 лет Темрюкским филиалом руководит Виктор Васильевич Россомаха.

Это наша история

Темрюкская нефтебаза была образована в 1956 году на базе нефтезаправочного пункта Старотитаровской станции, который образовался в 1944 году. Численность работающих составляла 11 человек. Производилась заправка маломерных судов дизтопливом и маслом. С 1956 по 1962 год на нефтебазе было построено здание, резервуары (200 м3 – 6 шт., 700 м3 – 3 шт.), трубопроводы, электролиния, подъездные пути, АЗС № 54, 2 жилых дома, пожарное депо, складские помещения. В октябре 1969 г. в Темрюкском районе произошло наводнение, унесшее 500 человеческих жизней. Сильно пострадала и нефтебаза. Полностью были разрушены жилые дома, смещены с основания некоторые резервуары, размыты подъездные пути, был утрачен архив. В 1970 г. директором нефтебазы был назначен Александр Яковлевич Кравец, который проработал до 1983 г. С 1969 г. по 1972 г. шло восстановление нефтебазового хозяйства и новое строительство, дополнительно построены 3 шт. 700 куб. резервуара, 6 шт. стояков по отпуску ГСМ. Стали расти темпы реализации ГСМ. С 30 тыс. тонн в 1969 г. реализация к 1982 г. достигла 70 тыс. тонн. Нефтебаза реализовывала десятки различных видов ГСМ. Пропускная способность нефтебазы была 100–120 машин в сутки. Ежедневно производился слив не менее 10 вагоноцистерн.

 

Для удобства клиентов

Сегодня через нефтебазу и АЗС Темрюкского филиала ОАО «НК» Роснефть»-Кубаньнефтепродукт» проходит до 30 тыс. тонн всех видов продукта (ГСМ) ежегодно. В числе постоянных клиентов – агрофирмы, порты, строительные организации, муниципальные предприятия и другие. Только через сеть АЗС помимо частных автомобилей производят заправку качественным продуктом более 120 организаций города и района. В последнее время «Роснефть» для своих клиентов совершенствует предоставляемые услуги. Все организации перешли на обслуживание по пластиковым картам с учетом скидок  и оценили этот вид безналичной оплаты ГСМ. Кроме того, для клиентов с личным автотранспортом предусмотрено обслуживание по дисконтным картам со скидкой. 70% потребителей уже оценили этот вид услуги и постоянно пользуются дисконтной картой. В итоге через сеть АЗС филиала проходит более 70 тыс. литров ГСМ в день. Все это говорит о высоком доверии покупателей, имидже ОАО «НК» Роснефть», ставшим одной из самых мощных, динамично развивающихся компаний, с огромным потенциалом и единственной государственной среди нефтяных компаний страны.

 

Новый стиль качества

Коренным образом изменился подход к организации производства, качественного обслуживания, укреплению материально-технической базы и благоустройству филиала. В этом году реконструированы АЗС № 54 и 128 в г. Темрюке и 2 АЗС в п. Джигинка. Причина – ребрендинг (ликвидация старого бренда в связи с новым этапом в развитии компании). «Роснефть» взяла направление на повышение качества продукта, обслуживание и внедрение новейшего оборудования. Обновленные АЗС получили название «Подсолнух». На пяти из восьми АЗС предусмотрен дополнительный сервис – открыты магазины продовольственных и сопутствующих товаров. Сегодня клиентам приятно находиться на территории АЗС и нефтебазы, так как весь комплекс соответствует требованиям предприятия высокой культуры. На всех АЗС и нефтебазе новое асфальтовое покрытие – всего 15 тыс. м2, построена новая эстакада налива, отремонтировано емкостное хозяйство товарного цеха, приобретены новые бензовозы, установлены новые колонки на АЗС, построено административное здание, отремонтированы здания и сооружения, реконструирована насосная слива, заменена запорная арматура, благоустроена территория. Согласно экологическим требованиям произведено обваловывание резервуарного парка и многое другое.

 

Наша гордость

За всеми успешными показателями реализации, обслуживания, благоустройства стоят высокопрофессиональные люди. Ежедневно по несколько рейсов в любую погоду доставляют опасный груз на АЗС водители бензовозов Н.Н. Калюжный и Н.И. Лоза. В этом году Николай Николаевич Калюжный в соревновании «Лучший по профессии» среди сотрудников компании «Роснефть» в г. Самаре стал призером. Лучшим работником «Роснефти» на краевом уровне признана Любовь Ивановна Еременко. Ее имя и фотография занесены на Доску почета в г. Краснодаре. Слова благодарности надо сказать в адрес управляющих АЗК В.Е. Кулаковой и З.П. Янчук, начальников АЗС Т.В. Дроздовой и Н.Н. Пелипенко, операторов Л.В. Загреба, О.В. Ковалева, Т.И. Воронкиной, Е.Н. Назарковой, операторов-заправщиков В.Б. Стеблина, И.Г. Аксенова.

Сегодня на АЗС установлено совершенно новое шведское оборудование, которое работает с электронной точностью и экологически безопасное. Отличный контроль за работой современного оборудования осуществляют мастер АЗС И.П. Христиченко и электрослесари А.В. Зернов и А.Д. Лизун. Большой вклад в обеспечение нефтепродуктами района вносят все работники, среди которых машинисты слива А.А. Ковалев и А.А. Степаненко, начальник товарного цеха П.Б. Быков, операторы налива В.С. Вакуленко и С.В. Наумов, электрослесарь Н.И. Точило, газоэлектросварщик-токарь Н.И. Агафонов и многие другие. Неоценимый вклад в производство и воспитание кадров вносит специалист среднего звена – электромеханик Ю.Г. Новиков. В учетно-экономическом отделе трудятся высококвалифицированные специалисты: главный бухгалтер О.Н. Гопкова, бухгалтеры Л.А. Быковская, О.В. Еловикова, А.А. Черныш, А.В. Беликова, Е.Н. Черная. Каждый час на горячей линии секретарь-делопроизводитель, специалист отдела кадров Л.Ф. Алавердова. Возглавляет инженерную службу филиала и весь технологический процесс Н.М. Катышев. Службу охраны труда и техники безопасности возглавляет А.В. Россомаха. Благодаря стараниям О.Д. Зюкиной и З.Д. Лизуновой в административном здании филиала всегда чистота и порядок. За пропускным режимом на объекте следят сотрудники охраны П.А. Свист, С.Ю. Адушкин, А.А. Свист, В.С. Стадник. Обеспечивает контроль и производит выпуск транспорта на линию диспетчер Т.В. Быхкало.

Хочется несколько благодарных слов сказать в адрес наших ветеранов А.Г. Мороз, Л.А. Дудка, Е.Н. Оришако, Ю.И. Манаков, Р.В. Терентьев, Е.М. Трилевич, Р.А. Давидова, В.К. Васюк, Н.Л. Харитонова, Г.А. Теплых. Без их вклада в фундамент развития производства, воспитания молодежи, поддержки традиций трудно было бы добиться сегодняшних результатов.

 

Направления роста

В соответствии с планами развития в районе курортно-туристической отрасли, портов, виноделия предусмотрена дальнейшая реконструкция АЗС. Уже в следующем году новый облик приобретут АЗС № 23 в г. Темрюке и АЗС № 268 в ст. Старотитаровской, появится новая АЗС в ст. Тамань. В дальнейшем планируется строительство АЗС в ст. Запорожской и п. Волна.

Самое главное для нас и всей России то, что нефтяным спонсором Зимних игр в Сочи в 2014 году станет «Роснефть». Я уверен, что работники Темрюкского филиала ОАО «НК» Роснефть»-Кубаньнефтепродукт» впишут достойные страницы в летопись как нашего предприятия, так и в компанию «Роснефть» в целом.

В. РОССОМАХА,

директор Темрюкского филиала ОАО «НК» Роснефть» — Кубаньнефтепродукт».