Дмитрий Пирог стал чемпионом мира

Российский боксер Дмитрий Пирог провел всего 17 боев на профессиональном ринге. Одержал 17 побед, из них 14 – нокаутом. В июле этого года в Лас-Вегасе Дмитрий Пирог в пятом раунде нокаутировал ранее непобежденного Дэниэла Джейкобса из США и завоевал вакантный титул чемпиона мира по версии WBO в среднем весе. Он стал одиннадцатым российским боксером, завоевавшим чемпионский титул по одной из престижных версий, и вошел в историю мирового и российского бокса.

Все, кто знает нашего знаменитого земляка Дмитрия Пирога по его победам на ринге, навсегда запомнят 31 июля 2010 года, когда из Лас-Вегаса транслировался его поединок с американцем Джейкобсом.

Блестящая победа российского боксера стала неожиданной для многих знатоков бокса, в том числе и для промоутерской компании «Голден бой», представляющей сторону соперника Дмитрия – Джейкобса, получившего прозвище «Голден чайлд».

Поздравления с победой редакция «Тамани» передала Дмитрию Пирогу по телефону, чему он был очень рад. Мы писали в газете, что он посвятил свою победу родному Темрюку. Чемпион мира пообещал при первой же возможности приехать и рассказать о последних событиях в его жизни. Слово свое Дмитрий Пирог сдержал. Приехал в редакцию вместе со своим первым тренером Виктором Сердюковым. В руках чемпион держал красивый металлический чемодан, в котором из далекой Америки привез в Россию пояс чемпиона мира.

Мы старались не пропустить ни одного слова нашего знаменитого земляка, ведь не так часто в жизни можно встретиться и поговорить с чемпионом мира в профессиональном боксе. В Америке к его имени и фамилии добавили «From Russia with love» – известное выражение «Из России с любовью». Дмитрий говорит: «У меня даже в детстве не было прозвища в России. Достаточно одной фамилии, по которой сразу узнают».

 Тренер Виктор Сердюков тоже смотрел этот поединок. Он видел, как правильно и ровно ведет бой его ученик. Знакомы приемы, стиль Дмитрия на ринге.

– Дмитрий очень координированный человек, за такие гены большое спасибо родителям. Это помогает ему на ринге, – говорит Виктор Сердюков.

Наблюдал за боем и отец  Димы. Мама не могла смотреть, очень волновалась за сына. Она сидела в соседней комнате и слушала комментарии ведущего. Дмитрий всегда знал, что рано или поздно станет чемпионом мира. И когда в пятом раунде уложил соперника нокаутом, то понял, что этот момент настал. Можно только догадываться, что переживал в эти минуты чемпион. Столько труда, подготовки, переживания из-за постоянного переноса поединка. Он уехал из Геленждика в Самару, чтобы перед ответственным боем никто его не отвлекал, чтобы сосредоточиться на тренировках. Накануне предстоящего боя 27 июня, в день своего 30-летия, в подарок от тренера он получил банку алтайского меда. На какие-то секунды он задумался о том, что в день тридцатилетия рядом нет друзей, близких. Но потом успокоился, ведь впереди его ожидала схватка с сильным противником.

Дмитрий с улыбкой вспоминает пресс-конференцию в Америке накануне боя, когда именитые аналитики и промоутеры мирового бокса интересовались, где находится Темрюк?! Дмитрий объяснил, что это в районе Азовского моря. Кто-то спросил: «Это рядом с Украиной?» Поинтересовались, где же Геленджик. Дмитрий пояснил, что на берегу Черного моря. Кто-то с радостью вспомнил, что это где-то рядом с Болгарией. Карты мира на пресс-конференции не было, и Дмитрий понял, что бесполезно дальше объяснять.

После победы над американцем все стали спрашивать: «Кто такой мистер Пирог?» И на пресс-конференции чемпион мира Дмитрий Пирог поблагодарил компанию «Голден Бой Промоушенс» и ее владельца Де Ла Хойя за хорошую организацию турнира и добавил: «А чемпионский пояс отправится в Россию!»

 На родине Дмитрия ожидала очередная пресс-конференция в Москве. Чемпион отметил, что, к сожалению, у нас слабо ведется работа по популяризации бокса в отличие от стран Европы и Америки. Да и телеканалы не хотят тратиться на показы поединков. Как правило, расходы на себя берут меценаты бокса. Дмитрий также подчеркнул, что с удовольствием рассмотрит варианты следующего боя в России, если какой-то телеканал станет спонсором показа.

Дмитрий говорит о том, что его победа является не только вкладом в историю российского бокса. Он уверен, что именно таким способом можно развивать российский бокс, популяризировать этот вид спорта.

В Геленджике, где сейчас живет и тренируется, он уже создал школу бокса, куда приходит детвора. Есть у него идея построить еще один спортивный комплекс при поддержке администрации города, спонсоров в одном из районов Геленджика. Это он решил после того, когда во время пробежек на окраине города видел подростков с сигаретами, шприцы на земле. Он уверен, что спорт поможет детворе в их дальнейшей судьбе. Сейчас, общаясь с юными боксерами на тренировках, соревнованиях, каждый мальчишка гордится тем, что знаком с самим Пирогом – боксером мирового уровня. Чемпион мира считает, что каждый из этих мальчишек может достичь вершин в боксе. Только к этому нужно стремиться, много работать над собой.

Талантливому боксеру не раз делали предложение переехать в США, Германию. Он напрочь отверг эти варианты. Дмитрий Пирог говорит, что ни за какие деньги не сможет жить и работать за пределами России. Он уверен, что его родная таманская земля, его первый тренер дали ему путевку в большой бокс. Теперь этот шанс он сможет подарить на Родине и другим юным боксерам.

Знаменитый земляк Дмитрий Пирог решил подарить родному Темрюку свои чемпионские пояса. Он передаст их в Темрюкский музей, чтобы поколения нынешние и будущие знали, что в жизни нет ничего невозможного, что каждый мальчишка из нашего города может стать чемпионом, как Дмитрий Пирог!

Нелля ТЮТЮНИК.

Фото Н. Зеленкова.