За прошедшую неделю из 24 дорожно-транспортых происшествий в пяти авариях один человек погиб и пятеро получили ранения разной степени тяжести. Ежедневно задерживаются лица, управляющие транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Только в выходные дни сотрудниками ДПС было оформлено 14 любителей прокатиться за рулем в нетрезвом виде. Что же касается тяжких дорожно-транспортых происшествий, то сразу три из них пришлись на 31 августа.

В утреннее время на автодороге Тамань–Веселовка водитель автомобиля «Хонда» не справилась с управлением, съехала с проезжей части и допустила наезд на ливневую трубу, которая на данном участке проходит в кювете. В результате происшествия водитель автомобиля получила серьезные ранения и была госпитализирована. Причина данной аварии – несоответствие скоростного режима конкретным дорожным условиям. Крутой съезд на участке дороги от базы отдыха «Факел» до поселка Волна очень опасен и преодолевать его необходимо с большой осторожностью.

Около 21 часа произошли сразу две аварии. На автодороге Темрюк–Фонталовская водитель автомобиля «ВАЗ-21140» несмотря на темное время суток не стал себя ограничивать тяготами выбора безопасной скорости и на полном ходу снес велосипедиста, который двигался по правому краю проезжей части. Последствия столкновения стали ужасными. Велосипедист скончался на месте происшествия.

Неменьшую оплошность допустил водитель мопеда. На выезде из г. Темрюка он сбил пешехода, который тоже двигался по правому краю проезжей части в попутном направлении транспортному потоку. Пострадали оба участника происшествия. Понятно, что пешеходу согласно правилам дорожного движения необходимо двигаться во встречном направлении транспорту и желательно по обочине. Но скорость для движения нужно выбирать такую, чтобы в момент опасности суметь избежать столкновений и наездов.

4 августа еще один наезд на пешехода совершил водитель автомобиля «ВАЗ-2107» на автодороге Новороссийск – Керченский пролив. В данном случае женщина-пешеход не нарушила ничего. Она двигалась по обочине во встречном направлении транспортному потоку. А вот водитель, находясь в состоянии глубокого опьянения, на проезжей части уже не ориентировался и буквально смел пешехода, после чего слетел в кювет и опрокинулся. В настоящее время пострадавшая женщина находится в реанимации Темрюкской больницы, и врачи борются за ее жизнь.

Последняя авария произошла 5 сентября на автодороге Темрюк–Краснодар. Участники аварии – жители Анапского района. Один из водителей, управлявший автомобилем «ВАЗ-2107», при повороте налево не убедился в безопасности маневра и допустил столкновение с автомобилем «Ниссан», движущимся во встречном направлении. В этой аварии пострадала женщина, находящаяся в автомобиле «Ниссан» в качестве пассажира, и была доставлена в больницу.

Проводя анализ всех произошедших за неделю аварий, трудно сделать вывод, в каком направлении дорожно-патрульной службе необходимо усилить работу. Ясно одно – сознание  участников дорожного движения остается крайне низким. А значит, его необходимо повышать.