7 сентября состоялось открытие пятого юбилейного международного фестиваля «Голоса традиций» Темрюк-2010. Хлебом-солью организаторы в очередной раз встретили гостей из Тамбовской, Сахалинской, Костромской областей, из Татарстана и Казахстана.

На этом светлом, добром и поистине народном празднике свое фольклорное мастерство продемонстрировали вокальные ансамбли как из далеких республик, так и наши темрюкские коллективы. Знаменательно, что фестиваль в течение пяти лет проходит именно на древней земле таманской. Каждый год здесь сливаются воедино самые разные культуры: России, ближнего и дальнего зарубежья. «Голоса традиций» специально не проводят в больших городах, все-таки это праздник народного творчества и его истоков. Темрюкский район из года в год тепло принимает гостей и участников фестиваля.

Открыл фестиваль казахстанский творческий коллектив «Берегиня». Ансамбли по очереди удивляли самобытностью песен и танцев. Темрюкский район представляли творческие коллективы «Раздолье» и «Старотитаровские девчата», которые пели с тем самым задором, что присущ только настоящим казачкам. Впервые выступил ансамбль «Жаворонок» из Тамбовской области. В отличие от других коллективов, где участники – представители старшего поколения, в составе «Жаворонка» учащиеся 5–11 классов. Каждый коллектив ярко выразил в песнях и своеобразных нарядах особенности самобытности своей культуры.

На празднике собралось немало ценителей народного фольклора. Самыми заинтересованными оказались представители сферы образования: работники управления образованием, работники школ и детских садов почти всех поселений, студенты и преподаватели Кропоткинского и Анапского техникумов.

Открытие и конкурсные программы прошли в Темрюке. Продолжается же праздник в этнографическом комплексе «Атамань» в рамках фестиваля «Легенды Тамани». Сегодня «Голоса традиций» проходят на концертной площадке «Атамани».

В воскресенье в 19.00 в Темрюке  на площади Труда состоится гала-концерт лауреатов и награждение победителей конкурса пятого открытого международного фестиваля «Голоса традиций-2010».

Екатерина Гаврилова.

Фото автора.