В этом году виноград необычайно сладкий, что хочется запить его водой. Уборка винограда в разгаре. Мы побывали на полях ЗАО «Фонтал». Здесь уже убрали ранние сорта Восторг и Августин, сейчас собирают Молдову.

Виноградники Молдовы занимают в хозяйстве 60 га. Огромные фиолетовые грозди Молдовы бережно срезают и аккуратно укладывают в ящики. Уборка этого сорта винограда не терпит спешки. Здесь важно не повредить грозди, чтобы не испортить товарный вид. Это тяжелый труд, которым занимаются женщины. Каждая в день собирает по 500–700 кг винограда. Многие в хозяйстве работают более 30 лет. Благодаря труду этих тружениц янтарными ягодами Тамани могут наслаждаться многие жители России. В этот раз Молдова поедет в Воронеж.

Уборка технических сортов еще не началась. В «Фонтале» на 40 гектарах растет виноград Мерло и Каберне Совиньон, из которого производят вино «Звезда Тамани». Это вино премиум-класса – произведение винодела Александра Карпенко. Вырастить виноград для этого вина непросто. За ним постоянно ухаживают, как за маленьким ребенком. «Все начинается с правильной обрезки винограда, – рассказывает агроном Роза Максутова. – Когда виноград отцвел, делаем нормировку винограда, то есть виноградные грозди надо проредить. Мерло дает 140 центнеров с одного гектара. Нужно убрать лишние грозди, чтобы урожайность вышла 70 центнеров с гектара. Остаются только самые элитные грозди».

Пока виноград созреет, его еще несколько раз будут нормировать – срывать пасынки, растрепыши, грозди, поврежденные птицами. Александр Николаевич Карпенко каждый день проверяет качество винограда. Главное здесь – сахаристость, которую Карпенко за 40 лет своей винодельческой деятельности научился определять на вкус. «За две недели до уборки винограда в полевой лаборатории мы ежедневно отслеживаем процесс накопления сахара, – рассказывает он. – Сейчас сахаристость винограда достигает 20%. Будем ждать, когда виноград наберет 23% сахара, тогда начнем уборку». Так что без команды винодела уборка не начинается.

В хозяйстве 318 гектаров плодоносящих виноградников, используемых для приготовления винодельческой продукции. Именно наличие собственных виноградников позволяет контролировать качество продукции с самого начала технологического процесса – от выращивания винограда до розлива вина в бутылки. Мерло будут убирать в несколько этапов. Каждый день вручную собирают только отборные грозди. Ждут, когда доспеют остальные. Слабоокрашенные, нестандартные грозди не берут для приготовления «Звезды Тамани». Виноградари отмечают, что из-за сильной жары и проливных дождей год был тяжелым. Выход сусла будет меньше, чем обычно. Но урожайность ожидается хорошая. Средняя урожайность планируется до 80 центнеров с гектара, на некоторых участках до 120 центнеров с гектара.

Виноделы холдинга постоянно совершенствуют и обновляют сырьевую базу. В перспективных планах ЗАО «Фонтал» расширение площадей виноградников с целью замены низкокачественных и малоурожайных сортов. «Подготовили землю под осеннюю посадку виноградников. На 57 гектарах посадим Мерло, на 45 гектарах – Цитронный Магарача, – рассказывает главный агроном Дмитрий Салихов. – Планируется строительство питомника, заложен безвирусный маточник».

В хозяйстве ведется большая работа по внедрению новых технологий и механизмов, которые используют для повышения уровня агротехники возделывания винограда. Культиваторы и чеканочные машины позволяют механизировать работу и получать низкую себестоимость винограда. Но все же самые вкусные вина получаются из винограда, взлелеянного и сорванного руками женщин-виноградарей.