Необходим и незаменим труд дворника. Не так много желающих заниматься ручным физическим трудом на виду у множества людей. Сегодня на территории Темрюкского городского поселения трудятся 37 рабочих по благоустройству. Сергей Александрович Дорохов в этой должности 2 года и уже признан «Лучшим рабочим по благоустройству».

Сергей Александрович по профессии тракторист. За свою жизнь работал и трактористом, и грузчиком, водителем, экспедитором и даже завскладом. «В дворники пошел, потому что спокойнее. Отвечаешь за свой труд, а не за чужой», – говорит Сергей. А труд дворника оценивают горожане. Участок Сергея один из самых видных и ответственных в центре города. Это участок ул. Ленина от ул. Урицкого до ул. Степана Разина. Здесь к 8 часам утра должна быть чистота и порядок. Поэтому на работу Сергей выходит в 4 часа. Хотя официально рабочий день начинается с 6 часов. Участок этот благоустроенный: дорога, тротуары, освещение, единственное, что портит идеальную картинку, – два ночных пивных ларька. «На лавочках молодежь сидит до утра. После них много мусора – бутылки, семечки. Ночью по дорогам «летают» на машинах со скоростью около 100 км/ч», – рассказывает Сергей.

С двух кварталов центральной улицы рабочий по благоустройству собирает по 10 мешков мусора каждый объемом по 120 кг. Когда начинается листопад, естественно, мусора становится больше. А зимой добавляются снежные проблемы. Но все же каждый день в будни и праздники Сергей выходит на городские улицы, чтобы убрать брошенный горожанами сор и сделать наш город чище.

Елена ИГНАТЕНКО.

Фото автора.