Темрюкский район на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2010» подписал 5 соглашений

Губернатор Кубани Александр Ткачев и глава муниципального образования Темрюкский район Андрей Нечушкин на девятом Международном инвестиционном форуме в г. Сочи.

В Сочи прошел IX Международный инвестиционный форум «Сочи-2010», в работе которого приняла участие и темрюкская делегация. Форум принес для Темрюкского района подписание нескольких соглашений по реализации инвестиционных проектов.

Какие соглашения в сфере реализации инвестиционных проектов заключила делегация Темрюкского района на пресс-конференции районным СМИ, рассказал глава района Андрей Нечушкин:

– В этом году выставка Краснодарского края изменилась. Сделали большой павильон по отраслям: курортная отрасль, промышленность, транспорт и сельское хозяйство. И отдельно павильон, в котором представлены муниципальные образования Кубани. Два наших проекта были представлены в большом павильоне. Это строительство зернового терминального комплекса в порту Тамань.

Сумма инвестиций более 5 миллиардов рублей. Заявленная мощность по перевалке до 9 миллионов тонн в год. Чтобы представить объем перевалки, сравним цифры: урожай этого года в Краснодарском крае составил более 8 миллионов тонн. Сейчас активно ведутся работы по строительству емкостей для накопления зерна, подъездных путей, железной дороги и морского причала. В первом квартале 2011 года можно будет начинать перевалку зерна. Проект достаточно перспективный. Первую очередь строительства осуществляют ООО «Пищевые ингредиенты», но в дальнейшем для строительства нужен соинвестор.

Следующий проект – строительство моста на Украину. Премьер-министр Владимир Путин остановился возле стенда, на котором был представлен проект моста. Достаточно долго комментировали этот проект. В конце октября планируется встреча двух президентов – России и Украины, где, скорее всего, будет подписан меморандум о строительстве моста через Керченский пролив. Сейчас работает рабочая группа, которая определяет наилучшее место для строительства моста. Рассматриваются 4 места. Изначально предполагалось, что мост будет комбинированным: железнодорожным, автомобильным и пешеходным. Пока этот вопрос находится в стадии проработки. Ориентировочные сроки окончания строительства –  2014 год.

Основные проекты, которые в этом году на форуме представил Темрюкский район, больше касались курортно-рекреационной тематики. Несколько новых проектов подготовили по строительству набережной на реке Кубань в г. Темрюке, в ст. Голубицкой и в п. Кучугуры. Мы подписали соглашение по строительству дельфинария и океанариума круглогодичного действия в ст. Голубицкой со сквером. Такой проект уже реализован в Анапе. По планам, если в октябре начинается строительство, то в ноябре первая очередь будет сдана в эксплуатацию. Это океанариум с дельфинарием, укладка тротуарной плитки по скверу, установка лавочек, автомобильные дороги с двух сторон сквера. Второй этап – благоустройство сквера. Есть уверенность, что данный проект будет реализован.

На форуме был подписан проекто строительства промышленного парка по объездной дороге г. Темрюка. Сама идея строительства такого промпарка интересна. На одной территории можно собрать малый бизнес, различных производителей. Зачастую малый бизнес не может обустроить для себя промышленную базу. Промышленный парк будет предлагать широкий спектр высококачественных услуг: место хранения, прием и сортировка груза, комплектация груза, автоматизированное обслуживание, складской учет. Создание промышленного парка решит многие проблемы транспортной логистики района.

Есть инвестор по производству ветряных электростанций и производству пищевой продукции. На форуме также встречались с делегацией из Оренбургской области во главе с губернатором области Ю.А. Бергом. Делегация Темрюкского района подписала соглашение с двумя муниципальными образованиями Оренбургской области в сфере сотрудничества. В Темрюкский район будут приезжать на отдых дети из этих муниципальных образований. Таким образом, смогут заработать наши предприниматели, и мы сможем поднять нашу экономику.