Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг на прошлой неделе принял первых посетителей. О целях и задачах нового проекта рассказывает директор центра Татьяна Васильева.

– Татьяна Александровна, как прошел первый рабочий день?

– Два месяца шла подготовка к открытию центра. Коллектив волновался, ведь дело новое. Считаю, что первый день прошел успешно. Сотрудники наконец-то ощутили ритм работы с клиентами. В штате центра – молодые специалисты, имеющие соответствующую квалификацию и подготовку. Весь процесс работы с клиентами отработан. Поэтому, когда глава района Андрей Нечушкин обращался к специалистам, то они четко отвечали на вопросы, могли дать необходимую консультацию.

– Многофункциональные центры создаются по всей Кубани. В чем их основная задача?

– Это так называемый современный «супермаркет» услуг, где для удобства жителей, предпринимателей, организаций, предприятий компактно размещены специалисты различных ведомств и структур. Услуги таких центров значительно сократят время оформления документов, позволят оперативно решать вопросы жителей района. При этом не нужно обращаться в разные ведомства. Все можно оформить в одном месте в удобное время. Офис расположен в центре города. Сюда несложно добраться от автостанции, несколько минут ходьбы до районной администрации, чуть дальше – до городской. Да и банк в одном здании. Время ожидания приема минимальное. У входа клиента встречает администратор, который ответит на все вопросы и подскажет, в какое окно обратиться.

– Какие услуги оказывают в многофункциональном центре?

– Сейчас мы готовы оказывать 80 услуг. Среди них подготовка постановлений и договоров в сфере земельных и имущественных вопросов, изменения вида разрешенного использования земель, объектов капитального строительства. Помогаем и в согласовании перепланировки жилого помещения. Здесь же ставим на учет льготников, нуждающихся в жилье. Выдаем копии архивных документов, разрешения на установку рекламных конструкций. Принимаем документы для оформления государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Наша служба поможет в вопросах технической инвентаризации, межевания, топосъемки и других услуг, которые необходимы жителям района.

– Сколько служб участвует в данном проекте?

– На данном этапе равноправными участниками МФЦ в Темрюкском районе являются 8 организаций федерального, регионального и муниципального уровней. Работает 13 окон. Муниципальные услуги оказываются в первых пяти окнах бесплатно. Здесь работают унифицированные специалисты МФЦ, оказывающие услуги управления имущественных и земельных отношений, отдела архитектуры и градостроительства, отдела капитального строительства, жилищного отдела, архивного отдела, управления инвестиций и проектного сопровождения. Также здесь предоставляют услуги филиал ГУП КК «Крайтехинвентаризация – Краевое БТИ» по Темрюкскому району (окно №6), ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по Краснодарскому краю (окно №7), МАУ «Управление архитектуры и градостроительства» администрации Темрюкского района (окно № 8), ГУП КК «Темрюкский земельный центр» (окно № 9), ФГУ «Земельная кадастровая палата» (окно № 10), управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии (окно № 11). К услугам жителей открыты окна для оплаты коммунальных услуг, оказываемых предприятиями РМУП «Тепловые сети» (окно № 12), МУП «ТУ ЖКХ» (окно №13). Это удобно для населения. Каждый житель города может обратиться, например, в окно № 13 и узнать сумму оплаты за потребление воды. Здесь же вам распечатают квитанцию и примут оплату. Мы надеемся, что в ближайшее время сюда придут и другие службы.

– Не будут ли создаваться очереди?

– Для удобства посетителей не нужно толпиться в коридоре в ожидании своего времени. В центре действует система электронной очереди, исключающая длительное ожидание. Получив талон в регистрационном терминале на определенную услугу, можно пройти в секторы ожидания и информирования, где находятся информационные стенды и на электронном табло наблюдать за продвижением очереди. Надеемся, жители города и района по достоинству оценят работу нашего центра. Приглашаем всех в новый многофункциональный центр.