Есть в нашей жизни даты, которые нам особенно дороги. Для темрючан – это день рождения города. В этом году Темрюку исполнилось 454 года! В субботу темрючане собирались одной большой семьей в самом сердце Темрюка – на площади Труда. Здесь на главной сцене праздника чествовали ветеранов и заслуженных людей города, семейные пары и юбиляров. Открыли праздник заместитель главы района А. Резуненко, глава городского поселения М. Бода и председатель Совета городского поселения Т. Бизяева.

В этом году празднование Дня города посвящено 65-летию Победы, 150-летию присвоения г. Темрюку статуса города-порта и Году учителя.

 День города – это дата освобождения Темрюка от немецко-фашистских захватчиков. Традиционно утром празднование началось с возложения цветов и венков на Аллее Памяти. Это дань памяти тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, защищая наше будущее. Сюда пришли в этот день ветераны, освободители Темрюка, которые приближали Победу, восстанавливали город после войны, помогали воспитывать не одно поколение молодежи. В списке самых почетных гостей праздника Семен Ильич Устименко, Иван Иванович Задоя, Раиса Федоровна Солодовникова, Полина Федоровна Работяга, Евгения Леонидовна Ожогова.

В день рождения города принимал поздравления ровесник Великой Победы, бессменный руководитель народного хора «Темрюкские казаки» Виктор Петрович Белоус. Этот популярный коллектив выступает на всех городских праздниках, радует темрючан казачьими песнями. Славится наш город и прекрасными семейными парами, которые подают пример молодежи. Пятьдесят лет вместе прожили темрючане Людмила Федоровна и Александр Павлович Липчанские, Нина Яковлевна и Георгий Иванович Бибик, Раиса Петровна и Яков Прокофьевич Яковенко. Есть в нашем городе и семейные династии, где представители одной семьи посвящают жизнь одной профессии. Среди них династия военнослужащих – семья Зинченко. Основатель семьи военных – Николай Андреевич Зинченко – 17 лет служил в Вооруженных силах. Его сыновья Николай, Владимир, Александр, внук Евгений тоже стали военными. Живет в нашем городе семья педагогов – династия учителей Комиссаровых–Шульга–Давидко.

В день рождения города отметил свой 70-летний юбилей известный на Тамани и Кубани журналист Иван Григорьевич Мироненко. Десять лет он возглавлял редакцию газеты «Тамань», работал в пресс-службе города и района.

Коллектив редакции газеты «Тамань» в полном составе поздравил юбиляра. Этот год для коллектива редакции районной газеты особенный – 5 октября «Тамани» исполняется 80 лет! Замечательный юбилей!

На празднике отмечены призами и подарками и те, кто делает наш город красивее и уютнее. По традиции в День города подводятся итоги конкурса «Индивидуальное домовладение образцового содержания». В этом году победителями стали Татьяна Федоровна Пархоменко, Валентина Ивановна Семиболотняя, Василий Михайлович Липчанский. Активно участвуют в жизни города казаки, которых тоже чествовали на площади Труда. Среди них атаман Темрюкского районного и городского казачьего общества, войсковой старшина Геннадий Александрович Шумилин, начальник штаба Темрюкского РКО, хорунжий Александр Дмитриевич Жилиборщ, заместитель атамана Темрюкского казачьего общества Юрий Григорьевич Никитин. На праздник пришли и казачьи семьи: Николай Прокофьевич и Неля Ильинична Коваленко, Николай Михайлович и Людмила Михайловна Кобель.

В центре города с утра было многолюдно на спортивных площадках. В СОШ N№ 2 проводился турнир по стритболу на кубок единороссов. На улице Ленина прошла легкоатлетическая эстафета среди предприятий, организаций, учреждений города. Во дворце спорта любители бокса следили за выступлениями спортсменов на ринге. Здесь проводился турнир на приз Заслуженного работника физической культуры и спорта Евгения Смолы. На центральном стадионе состоялся матч по футболу среди команд-ветеранов. На Аллее мастеров темрючане познакомились с работами горожан, увлекающихся декоративно-прикладным творчеством. В течение всего дня для всех поколений города шли спортивные и развлекательные программы.

С утра до позднего вечера радовали темрючан своими выступлениями творческие коллективы города, артисты из краевой столицы – Государственный ансамбль казачьей песни «Криница», ансамбль танца «Полянка».

Вечером на площади Труда продолжилось празднование. Темрючан поздравил глава г. Темрюка Михаил Бода:

– Бережно храня прошлое, Темрюк идет в ногу со временем. День за днем город обретает новые черты, становится более благоустроенным и удобным, стремится соответствовать всем современным требованиям к качеству жизни. Скажу прямо, кризис заставил скорректировать многие наши планы. Но и в этой ситуации мы старались продолжить благоустройство города, – отметил Михаил Маркович. – Мы по-прежнему участвуем в федеральной программе по капитальному ремонту жилья. Общий объем средств, направленных на капремонт многоквартирных домов, составил 21 млн. рублей. Благодаря участию в краевой ведомственной программе мы приступаем к ремонту 14  городских дорог. Общая сумма затрат составит свыше 45 млн. рублей. За этот год во втором районе Темрюка стало на две освещенные улицы больше. Постепенно модернизируется городской электрокомплекс. Мы обновили электрооборудование на 5 трансформаторных подстанциях города, заменили более 20-ти километров электролиний. На смену старым приходят новые современные энергосберегающие  и безопасные технологии.

 

Люди – твоя гордость, Темрюк

Темрюку 454 года. Сколько за это время родилось темрючан, сколько приехало и осталось навсегда замечательных людей, которые прославили наш город, сделали все, чтобы он стал светлым, уютным, современным и красивым. На празднике приветствовали тех жителей, которые всей своей жизнью заслужили право с гордостью носить высокое звание «Почетные граждане города». Это М.И. Лют, М.С. Исаенко, Л.Ф. Максименко, В.П. Семикин, А.П. Липчанский, С.И. Устименко, В.И. Головченко, В.И. Лихоносов, В.Г. Головко, А.Н. Козаченко, А.В. Брилев, Е.А. Мельников, А.З. Кучинский. В знак уважения к заслугам Почетных граждан города им вручили подарки.

Все мы гордимся своим городом – его улицами и площадями, парками и скверами, его прошлым и его настоящим. Поэтому главная задача каждого из нас – сделать все от нас зависящее, чтобы он стал еще более прекрасным и современным. Именно такими принципами руководствуются люди, которые, не жалея ни своих сил, ни средств, ни времени, делают все от них зависящее, чтобы наш город хорошел день ото дня. Лучшим в номинации «Меценат 2010 года» признано предприятие «Русский Азов», внесшее ощутимый вклад в экономическое развитие нашего города.

2010 год – год учителя. На сцене Ольга Анатольевна Гроза – учитель начальных классов МОУ СОШ N№ 13, которая в этом году признана лучшей в номинации «Учительница первая моя».

«Лучшим участковым года» признан старший лейтенант Олег Васильевич Инжутов, «Врачом года» признан врач анестезиолог-реаниматолог Сергей Геннадьевич Лажинцев. На праздник города приехал действующий чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог. Дмитрий сейчас проживает в Геленджике, о родном Темрюке не забывает. Под громкие аплодисменты Дмитрий показал всем свой чемпионский пояс.

Самые искренние слова благодарности звучали в адрес людей, делающих Темрюк благоустроенным и необыкновенно красивым. Это работники жилищно-коммунальной сферы нашего города. Благодаря их стараниям в наши дома бесперебойно поступает вода, улучшается взаимодействие и работа с населением, а городские клумбы расцветают сотнями прекрасных цветов.

Наградили лучших: диспетчера аварийно-диспетчерской службы МУП «ТУ ЖКХ» Валентину Николаевну Коваленко, слесаря МУП «ТУ ЖКХ» Алексея Валерьевича Клочкова, председателя ТОС N№ 8 Александру Николаевну Прусакову, рабочего по благоустройству МУ «Общественно-социальный центр» Сергея Александровича Дорохова, администратора по работе с населением МУ «Общественно-социальный центр» Жанну Ивановну Братчик, председателя ТСЖ «Азов 1» дома N№ 51 по ул. Горького Владимира Александровича Поляка.

 

Семья – начало начал

Перед гостями праздника предстали прекрасные пары, которые появились на свет в день рождения Темрюка. Это молодые семьи нашего города – Марина Евгеньевна и Максим Евгеньевич Солощенко, Анастасия Сергеевна и Роман Александрович Малявко. Марину Евгеньевну Солощенко знают многие темрючане как Марину Горобец. Это наша коллега. Она работала на темрюкском телевидении, затем в пресс-службе Темрюкского городского поселения. Сейчас Марина живет в г. Краснодаре, а вот свадьбу решили отпраздновать в день рождения родного Темрюка.

25 сентября в нашем городе произошло еще одно замечательное событие. Население города пополнилось маленькой темрючанкой. Родилась Лиза Пелипенко. Это вторая дочь в семье Пелипенко. «Я был счастлив, а теперь я стал вдвое счастливее», – сказал папа новорожденной. Дмитрия Михайловича Пелипенко поздравляли и вручали ему подарки.

 

Город-порт

150 лет назад в жизни нашего города произошло знаменательное событие. Во исполнение Высочайшего указа императора Александра II от 31 марта 1860 года на Азовском море открылся порт, а на месте, называемом Темрюкской станицей, учреждался портовый город Темрюк. С того памятного дня жизнь нашего города неразрывно связана с морским портом, именно его открытие дало сильнейший толчок к дальнейшему развитию нашей малой Родины. Сегодня морской порт является важнейшим звеном инфраструктуры Темрюка. На его территории располагаются десятки морских предприятий и хозяйств, в которых работают 2500 жителей города и района, а перевалка грузов составляет более 2-х миллионов тонн в год.

В ознаменование 150-летия присвоения нашему городу почетного звания «город-порт» и дня рождения Темрюка глава города Темрюка М.М. Бода, генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Сергей Николаевич Якушев и капитан морского порта Темрюк Арно Ваганович Каракашьян чествовали наших портовиков.

Это старейшая династия ФГУ «Администрация морских портов Тамани» – Максименко, общий трудовой стаж в портовой отрасли более 80 лет. Глава династии – Григорий Фотиевич, опытнейший инженер и строитель, стоял у истоков возрождения морского порта Темрюк. Под его непосредственным контролем 14 лет возводились объекты инфраструктуры порта. С 1996 года работает начальником отдела контроля навигационного оборудования и гидротехнических сооружений. За достигнутые трудовые успехи и многолетний труд Григорий Фотиевич имеет многочисленные поощрения и награды. Его дочь  Наталья Григорьевна – продолжает традиции семьи, с 1984 года работает в ФГУ «Администрация морских портов Тамани» инженером по надзору за гидротехническими сооружениями.

Старейшая династия ФГУП «Росморпорт» – Куколовы, общий трудовой стаж в портовой отрасли более 40 лет. Глава династии – Николай Михайлович – прошел суровую морскую школу от моториста до старшего механика судов портового флота, приобрел богатый профессиональный опыт, которым щедро делится с молодыми специалистами. В их числе два его сына Андрей и Юрий, которые не понаслышке знают, что труд моряка – это не только романтика моря, но и суровая мужская работа. Андрей трудится в Таманском филиале ФГУП «Росморпорт» помощником капитана – сменным механиком на судах портового флота. Семья Куколовых  постоянно повышает свой профессиональный уровень, осваивает сложную современную навигационную технику и имеет на своем счету многочисленные поощрения от руководства.

В порту работают десятки организаций. Среди них ООО «Мактрен-Нафта», возглавляемое Мурсаали Абдулхалимовичем Мачаевым. Семейные династии работников ООО «Мактрен-Нафта»: династия Горбуновых – Романа Станиславовича, Евгения Станиславовича, Эдуарда Станиславовича; династия Крупских: глава – Георгий Васильевич и его сын Вадим Георгиевич; династия Ермичевых: глава – Олег Алексеевич и его сын Никита Олегович.

Также в честь 150-летия порта и Дня города награждались лучшие работники предприятия по итогам 2010 г.: А.М. Чернов – ведущий специалист по транспортировке опасных грузов, С.И. Логвинов – диспетчер ремонтно-эксплуатационной службы, В.П. Папуша – начальник смены  ремонтно-эксплуатационной службы, А.В. Игнатенко – начальник смены  ремонтно-эксплуатационной службы, В.В. Овсюк – диспетчер ремонтно-эксплуатационной службы.

В номинации «Лучшее портовое хозяйство» победителем стало общество с ограниченной ответственностью «Темрюкское управление морским транспортом», которое по итогам 2010 года внесло наибольший вклад в развитие нашего города. Заместителя генерального директора по перспективному развитию ООО «Темрюкское управление морским транспортом» Олега Николаевича Хвостова награждали глава города Темрюка Михаил Маркович Бода и капитан морского порта Темрюк Арно Ваганович Каракашьян.

В этот теплый сентябрьский вечер вместе с праздником расцветали улыбки на лицах горожан, а сердца наполнялись праздничной музыкой, которая звучала в честь нашего любимого города.

Елена Игнатенко.

Нелля Тютюник.