Недавний неожиданный рост цен на продовольственные товары всколыхнул население Кубани. Губернатор края Александр Ткачев поставил задачу муниципалитетам взять ситуацию с ростом цен под контроль. «Гречневый» ажиотаж уже прошел, а обуздать цены на другие продовольственные товары помогают ярмарки выходного дня.

Такие ярмарки в Темрюкском районе не новинка. Уже несколько лет каждую субботу на ул. Таманской г. Темрюка сельхозпроизводители продают продукцию по ценам ниже рыночных. Наша благодатная таманская земля богата различными овощами и фруктами. В эти осенние дни фермеры вывозят на ярмарку свой урожай. Где еще увидишь такие цены? Огурцы – 15­-25 рублей, помидоры – 40­-50 рублей, яблоки – 15-­25 рублей, лук – 15 рублей, картофель – 25 рублей, кабачки – 15 рублей. Вся продукция свежая, только что с полей, без всякого воскового налета. Подходи – выбирай. ЗАО «Триумф» на ярмарку привезли и другие социально значимые продукты: яйца – по 33 рубля за десяток, сахар по 29 рублей за 1 кг.

Сотрудники районной администрации проводят мониторинг цен и контролируют соблюдение правил торговли. «На ярмарке представлен широкий спектр товаров. Цены ниже, чем в магазинах и на рынке, так как продукты поступают на прилавки без посредников», – рассказывает начальник отдела торговли и потребительской сферы районной администрации Ольга Обуховская.

Хорошо, что мы имеем возможность круглогодично покупать свежую продукцию наших фермеров, а не надеяться на супермаркетовский заморский фрукт.